РФ запросила заседание СБ ООН по ЗАЭС с выступлением Гутерреша

© Sputnik / Konstantin Mikhalchevsky / Перейти в фотобанкЗапорожская атомная электростанция
Запорожская атомная электростанция - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Украинские провокации в отношении Запорожской атомной станции не прекращаются, пунктом срочного заседания Совбеза ООН Москвой обозначено "угрозы международному миру и безопасности".
МИНСК, 22 авг – Sputnik. Москва сделала запрос на проведение во вторник срочного заседания Совета безопасности Организации Объединенных наций по ситуации, происходящей вокруг Запорожской АЭС, сообщил первый заместитель постоянного представителя при ООН Дмитрий Полянский.
Он подчеркнул, что такой шаг предпринят в связи с продолжающимися провокациями в отношении ЗАЭС со стороны украинских боевиков.
"В связи с непрекращающимися украинскими провокациями в отношении ЗАЭС мы запросили проведение срочного заседания СБ ООН по пункту повестки дня "угрозы международному миру и безопасности"", - говорится в сообщении Полянского в его Telegram-канале.
По его словам, российская сторона также попросила выступить на срочном заседании СБ ООН генсека организации Антониу Гутерреша.
"Заседание назначено на 22.00 по Москве 23 августа", – указал Полянский.

Гутерреш призывает к диалогу

В свою очередь Антониу Гутерреш на заседании СБ ООН в понедельник призвал к диалогу для разрешения "критической ситуации", сложившейся вокруг Запорожской АЭС.
"Я вновь подтверждаю, что ООН имеет на Украине возможности материально-технического обеспечения и возможности в сфере обеспечения безопасности для поддержки направления миссии МАГАТЭ из Киева в Запорожье", - сказал генсек ООН.

Запад и ядерный шантаж

Постпред РФ при ООН Василий Небензя в понедельник на заседании Совбеза организации заявил, что Запад на протяжении последней недели практически оказывает помощь Киеву в его попытках шантажа вокруг Запорожской АЭС.
"В последнюю неделю западные покровители Украины по сути помогают Киеву в его попытках ядерного шантажа, игнорируя факты обстрелов ВСУ Запорожской АЭС", - сказал Небензя.

Внеочередное заседание Совета Госдумы

Государственная Дума РФ 25 августа проведет внеочередное заседание Совета по вопросу Запорожской атомной станции. Соответствующее распоряжение подписал спикер ГД Вячеслав Володин, сообщили в пресс-службе палаты.
"Основной вопрос – заявление в связи с угрозой, возникающей в результате обстрелов киевским режимом Запорожской АЭС", - говорится в сообщении.

ЗАЭС под обстрелами

Военнослужащие Украины регулярно обстреливали район Запорожской АЭС, однако с начала августа атаки на станцию и город Энергодар значительно активизировались.
Как заявляют местные власти, целью украинских националистов является хранилище ядерных отходов станции. Кроме того, под угрозой находится и система охлаждения реакторов АЭС.
Российская сторона также полагает, что Киев готовит масштабную провокацию на Запорожской АЭС. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш на встрече с президентами Турции и Украины Тайипом Эрдоганом и Владимиром Зеленским 18 августа заявил о необходимости срочно договориться по вопросу станции.
Как сообщали ранее местные власти, из-за обстрелов идут постоянные повреждения ЛЭП, нагрузки на атомную станцию и выработка на минимуме. При этом система защиты Запорожской АЭС усилена, и отключение Украины от подачи электроэнергии не планируется.
На минувшей неделе Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что проводит активные консультации со всеми сторонами для того, чтобы как можно скорее отправить свою миссию на Запорожскую АЭС. Возглавить ее готов гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Запорожская АЭС

ЗАЭС– крупнейшая атомная станция в Европе.
Она состоит из шести энергоблоков и ранее производила около четверти всей электроэнергии на Украине. Мощность станции составляет около шести тысяч мегаватт.
В марте 2022 года АЭС была взята под контроль ВС России. В МИД РФ подчеркивали, что взятия российскими военными под охрану электростанции оправдано с точки зрения предотвращения утечек со станции ядерных и радиоактивных материалов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Почему Запад не реагирует на провокации вокруг Запорожской АЭС - эксперт
Патрушев назвал виновных в возможной катастрофе на Запорожской АЭС
Готовы ко всему: система защиты Запорожской АЭС усилена - власти
Лента новостей
0