Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МАГАТЭ активно работает над отправкой миссии на Запорожскую АЭС

© Sputnik / Konstantin Mikhalchevsky  / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС находится под контролем российских военных
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Миссию на ЗАЭС, регулярно обстреливаемую украинскими военными, готов лично возглавить гендиректор агентства Рафаэль Гросси.
МИНСК, 19 авг – Sputnik. Международное агентство по атомной энергии проводит активные консультации со всеми сторонами для того, чтобы как можно скорее отправить свою миссию на Запорожскую АЭС, заявили в МАГАТЭ.
Как говорится в сообщении на сайте агентства, из-за серьезности ситуации на Запорожской АЭС гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси подчеркнул, что миссия обязательно должна быть направлена на этот объект, чтобы выполнить основные мероприятия по обеспечению физической и ядерной безопасности и гарантий на нем.
"Он (Рафаэль Гросси – Sputnik) сказал, что МАГАТЭ ведет активные консультации со всеми сторонами относительно своих усилий по скорейшему направлению такой миссии", - отмечается в сообщении.
Так же, как и в случае с двумя предыдущими миссиями МАГАТЭ на Украину во время конфликта, сказано там, эту миссию вновь готов возглавить сам Рафаэль Гросси.

Маршрут миссии

Ранее в пятницу постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сообщил, что миссия МАГАТЭ на Запорожскую АЭС может состояться в первых числах сентября.
Агентство France-Presse со ссылкой на Елисейский дворец сообщило, что глава российского государства Владимир Путин в разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном согласился с тем, чтобы миссия МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС через территорию Украины.
Ранее официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что организация готова содействовать поездке экспертов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС через Киев, если на это согласны Москва и Киев. Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов отмечал РИА Новости, что Россия считает абсолютно безответственными попытки Киева вопреки соображениям безопасности настоять на осуществлении миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС через линию соприкосновения сторон.

ЗАЭС под обстрелами

Военнослужащие ВСУ регулярно подвергали район Запорожской АЭС обстрелам, однако с 5 августа атаки на станцию и город Энергодар значительно активизировались.
Между тем Запорожская АЭС является крупнейшей атомной станцией в Европе. Она состоит из шести энергоблоков и ранее производила одну четвертую часть всей электроэнергии на Украине, мощность станции – около 6 тысяч мегаватт.
В марте 2022 года АЭС была взята под контроль ВС России. В МИД РФ подчеркивали, что взятие российскими военными под охрану электростанции оправдано с точки зрения предотвращения утечек с АЭС ядерных и радиоактивных материалов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Почему Запад не реагирует на провокации вокруг Запорожской АЭС - эксперт
Патрушев назвал виновных в возможной катастрофе на Запорожской АЭС
Готовы ко всему: система защиты Запорожской АЭС усилена - власти
Лента новостей
0