Не хватает: дозы вакцины от обезьяньей оспы уменьшат в Великобритании

© Pixabay / SamuelFrancisJohnsonВирус оспы обезьян
Вирус оспы обезьян - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Запасов вакцины в стране хватит еще на две-три недели, а новые поставки ожидаются не ранее сентября.
МИНСК, 22 авг – Sputnik. Из-за нехватки в Великобритании хотят сократить дозы вакцины от обезьяньей оспы – таким образом власти страны надеются растянуть запасы препарата.
По данным агентства по здравоохранению Британии (UKHSA) на 15 августа, в стране был подтвержден 3081 случай обезьяньей оспы. При этом 3050 раз диагноз был поставлен в Англии, 75 – в Шотландии, 43 – в Уэльсе и 27 в Северной Ирландии.
"Три площадки Национальной службы здравоохранения запустят пилотный проект, где будут предлагать подходящим для этого пациентам уменьшенные, но столь же эффективные дозы вакцины против вспышки обезьяньей оспы, чтобы растянуть имеющиеся запасы и защитить больше людей", - говорится в сообщении на официальном сайте британского правительства в понедельник.
Там уточнили, что лица, которым уже исполнилось 18 лет, будут получать дозу вакцины Jynneos в 0,1 миллилитра вместо 0,5-миллилитровой стандартной. По заявлению властей, это позволит увеличить количество вакцинированных в пять раз.
В свою очередь в агентстве по здравоохранению Великобритании заверили, что метод такого дробного дозирования прошел клиническую проверку и не отразится на качестве вакцинации. Кроме того, там отметили, что в настоящее время из-за проблем с запасами препарата вакцинация должна проводится в первую очередь тех людей, которые имели контакт с уже заболевшими и при этом имеют высокие риски развития тяжелых заболеваний.
Ранее британская газета Financial Times со ссылкой на Национальную службу здравоохранения сообщила, что вакцины от оспы обезьян в стране не хватает – запасов осталось лишь на две-три недели. Новые же поставки вакцины должны начаться в Британию не ранее сентября.

Что известно об оспе обезьян

Оспа обезьян – это редкое вирусное зоонозное заболевание. Оно передается человеку от животных. Симптомы этого заболевания у человека схожи с симптомами, которые в прошлом наблюдались у пациентов с натуральной оспой, однако они менее серьезные.
Обычно заразившиеся этим вирусом люди поправляются за несколько недель, но у некоторых бывают и осложнения. Среди первых симптомов оспы обезьян – лихорадка, головная и мышечная боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может появиться сыпь, которая чаще всего начинается на лице, а потом распространяется и на другие части тела.
Ранее заболевание периодически регистрировалось лишь в некоторых районах Центральной и Западной Африки. Большинство случаев в "новых" для вируса государствах не были связаны с поездками в эндемичные районы: ВОЗ называет это "весьма необычным событием".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Насколько эффективны вакцины против оспы обезьян, рассказали в ВОЗ
Минздрав: коронавирус "поднимется" в сентябре, но паниковать не стоит
Следы полиомиелита обнаружены в сточных водах Нью-Йорка
Лента новостей
0