На БелАЭС впервые перегрузили отработавшее ядерное топливо

© Photo : пресс-служба Госкорпорации "Росатом"Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Станция провела планово-предупредительный ремонт – такая технологическая процедура необходима для обеспечения стабильного рабочего состояния оборудования.
МИНСК, 22 авг – Sputnik. На Белорусской атомной электростанции завершился планово-предупредительный ремонт первого энергоблока, заявили в пресс-службе Минэнерго.
Плановые работы включали в себя ремонт основного оборудования реакторной установки, главных циркуляционных насосов и турбогенератора.
Кроме того, впервые на станции провели перегрузку отработавшего ядерного топлива – заменены 48 из 163 тепловыделяющих сборок с топливом. Также специалисты провели диагностику около 3 тысяч технологических систем и единиц оборудования.
Сейчас на первом блоке проводятся регламентные предпусковые операции, со временем реактор наберет нужную мощность и будет включен в общую сеть.
В Минэнерго отмечают, что планово-предупредительный ремонт на атомных станциях проводится каждый год, он нужен для того, чтобы на АЭС стабильно работало оборудование.

АЭС стала на ремонт

О плановом ремонте Белорусской атомной станции в министерстве заявляли еще в конце апреля этого года. В ведомстве анонсировали, что специалисты проверят состояние металла, проведут диагностику сварных соединений реакторного оборудования реактора и трубопроводов различных систем, а также перезагрузят свежее ядерное топливо.
Напомним, атомная электростанция в Островце строится по российскому проекту "ВВЭР-1200", который отвечает всем нормам безопасности МАГАТЭ.
Физический пуск первого энергоблока состоялся в августе 2020-го, в общую энергосистему страны его включили в ноябре того же года.
В настоящее время БелАЭС вырабатывает 22% от общего объема электроэнергии в республике, а с вводом второго энергоблока ее доля в энергобалансе страны составит 40%. Как сообщалось ранее, второй блок находится в высокой степени готовности. После его запуска АЭС будет вырабатывать в год около 18 миллиардов кВт/ч.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МАГАТЭ отметило прогресс Беларуси в сфере обращения с радиоактивными отходами
Беларусь ведет переговоры с РФ о строительстве второй АЭС - Лукашенко
Электричество с БелАЭС может пойти в Китай и Монголию - эксперт
Лента новостей
0