Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Электричество с БелАЭС может пойти в Китай и Монголию - эксперт

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛЭП в Беларуси
ЛЭП в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Специалисты высказывают мнение, что для реализации выгодного проекта необходимо соблюсти ряд условий.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. С запуском Белорусской атомной электростанции возникнет ситуация, когда республика будет вынуждена искать пути для реализации излишков электроэнергии, рассказала доктор экономических наук Ирина Новикова в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
По мнению заведующей кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития БГТУ Ирины Новиковой, в Беларуси появятся излишки электроэнергии.
"Ведь когда создавалась наша атомная станция, Беларусь рассчитывала, что будет покупать электроэнергию Литва. В Польше северной не хватает электроэнергии. Не хватает на Украине, несмотря на наличие там нескольких АЭС. И мы рассчитывали, что у нас будут покупать. Но как видим, здесь политический момент сыграл большую роль", - сказала Новикова.
Несмотря на энергетический кризис в ЕС, страны Запада не спешат садиться за стол переговоров. Поэтому рассчитывать на скорое потепление отношений Европы с Россией и Беларусью не стоит, считает руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.
"Еще на этапе обсуждения БелАЭС была вопросом перспективы. Мы пытались понять, что будет на рынке после появления этой станции. Может, наша общая электрическая энергия будет выступать интегратором для сомневающихся в Польше, Литве. К сожалению, сработал сценарий обострения. Сегодня огромная зависть и Варшавы, и Вильнюса, что Беларусь с Россией договорились, нашли деньги, нашли политическую волю тем более, что в те годы, когда шло строительство, некоторые черные кошки пытались пробежать между нами, но в конечном счете были обезврежены", - сказал Межевич.
В Беларуси увеличивается потребление электроэнергии. Развивается электротранспорт, электричество идет на отопление домов и подогрев воды.
"Меня часто спрашивают, а что, когда запустят атомную станцию, у нас будет дешевле электроэнергия? Не будет дешевле. Но она была бы дешевле, если бы у нас был общий рынок и можно было бы осуществлять вливание – наш излишек. Нам нужен единый энергетический рынок с Российской Федерацией", - сказала Новикова.
По мнению спикера, сегодня нужно работать на перспективу. В частности, прорабатывать вопрос поставки белорусской электроэнергии партнерам по ЕАЭС.
"Мы знаем в Киргизии, Узбекистане, Таджикистане постоянно электроэнергии не хватает. Нужно создавать такую сеть, чтобы наша энергия пошла туда. Более того, я изучала этот вопрос, совсем небольшой кусок надо построить и излишки могут в Китай пойти. Не говоря о Монголии", - отметила Новикова.
Эксперт рассказал, как получить двойную выгоду с запуска БелАЭC>>>

Что такое БелАЭС

Атомная электростанция в Островце строится по российскому проекту "ВВЭР-1200", который отвечает всем нормам безопасности МАГАТЭ. БелАЭС состоит из двух энергоблоков, мощность каждого – 1200 МВт.
Физический пуск первого энергоблока произошел в августе 2020-го, в общую энергосистему страны его включили в ноябре того же года.
В настоящее время БелАЭС вырабатывает 22% от общего объема электроэнергии в республике, а с вводом второго энергоблока ее доля в энергобалансе страны составит 40%. Предполагается, что до конца 2022 года второй блок будет сдан в промышленную эксплуатацию.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МАГАТЭ отметило прогресс Беларуси в сфере обращения с радиоактивными отходами
Беларусь ведет переговоры с РФ о строительстве второй АЭС - Лукашенко
Каранкевич оценил экономический эффект от работы первого энергоблока БелАЭС
Лента новостей
0