Когда в Беларуси появится колбаса для веганов, рассказали в НАН

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкПроизводство колбас
Производство колбас  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2022
Подписаться
В некоторых белорусских магазинах уже сейчас можно встретить веганскую колбасу российского производства – она сделана из сои, пшеничного и горохового белка.
МИНСК, 22 авг – Sputnik. Начать производство веганской колбасы в Беларуси планируется до 2023 года, сообщил директор Института мясо-молочной промышленности НПЦ НАН Беларуси по продовольствию Гордей Гусаков.
По его словам, ученые ставят себе цель, чтобы белорусская веганская колбаса нисколько не уступала по своим питательным свойствам (количеству белков, жиров, углеводов) обычной мясной.
"Программа (по разработке продукта – Sputnik) будет завершена до 2023 года. Ведутся переговоры с предприятиями, на которых будет произведен продукт", - сказал Гусаков.
Он отметил, что колбаса подойдет как для вегетарианцев (не едят ни мясо, ни рыбу, но употребляют яйца) и веганов (не едят любые продукты животного происхождения). Напомним, что о планах запустить подобный продукт в промышленное производство ученые рассказывали в апреле текущего года в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Лукашенко не понимает, за что люди любят сыр с плесенью>>>

Еда на 3D-принтере

Гусаков также рассказал о 3D-мясном принтинге. По его словам, это новое направление в пищевой промышленности.
"На 3D-принтере печатать можно не только пластиком и металлом. Мы приходим к выводу и, вообще, это общемировая практика, что печатать можно и едой. Что, собственно, сейчас и происходит", – отметил специалист.
Он уточнил, что заправлять такой принтер можно восстановленными мясными эмульсиями.
Чистое потребление сахара нужно снижать в Беларуси - Головченко>>>

Веганский мармелад

Замдиректора института Дмитрий Зайченко в свою очередь отметил, что, помимо колбасы, планируется выпустить в ближайшее время веганский мармелад.
Он пояснил, что в пищевой промышленности одна из актуальных разработок – модифицированный крахмал. У Беларуси уже есть свои идеи по этому поводу.
"Мы разрабатываем сейчас мармелад на основе модифицированного крахмала и хотим использовать отечественный модифицированный крахмал. Причем предполагается полностью исключить из его рецептурного состава желейные компоненты. То есть он может использоваться для вегетарианской, веганской диеты", - сообщил ученый.
>>> Больше актуальных и интересных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусский сыр с белой плесенью скоро поступит в продажу – Минсельхозпрод
Запад просит у Беларуси муку, гречку и соль – Лукашенко
Ажиотаж в магазинах: МАРТ рассказал, хватит ли белорусам еды
Лента новостей
0