Как оспорить завещание – просто о законах

© Sputnik / Андрей Старостин / Перейти в фотобанкСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Можно ли оспорить завещание и как это сделать – советы юриста, что делать, если ваши интересы ущемлены, в материале Sputnik.
Вопрос дележа наследства часто оказывается очень болезненным. Нередко родственники и близкие не согласны с последней волей ушедшего. Иногда получается договориться миром, иногда нет.
Как законно оспорить завещание, Sputnik рассказала адвокат Минской областной специализированной консультации по оказанию правовой помощи субъектам хозяйствования № 3 Дарья Герасина.

Обжалование удостоверения завещания

Чтобы оспорить завещание, можно подать жалобу на действия удостоверявшего завещание лица (нотариуса или должностного лица диппредставительства, о других вариантах удостоверения подробнее здесь), он применяется к нотариально удостоверенным завещаниям. В этом случае обжалуется сама процедура удостоверения, рассказала адвокат.
Основанием для отмены в этом случае будет, например, отсутствие свидетеля при удостоверении завещания, когда его присутствие обязательно, или то, что свидетелем был человек, который не имел на это право по закону (подробнее здесь).
"Жалобу вправе подать сам завещатель, который, правда, может пойти гораздо более простым путем и отменить составленное ранее завещание у нотариуса, а также те, кто считает, что их права удостоверением завещания нарушены, например наследники, лишенные наследства в тексте документа", – объяснила Герасина.
Как правильно составить завещание и как его изменить или отменить >>>
Жалоба подается в суд того района, где находится нотариальная контора или нотариальное бюро, или того района, к которому относится рассмотрение жалоб на действия диппредставительства, в котором удостоверили завещание.
"Жалоба подается в суд в десятидневный срок, который начинает считаться со дня, когда тому, кто хочет обжаловать завещание, стало известно о его удостоверении", – предупредила адвокат.
Если такой срок был пропущен по уважительной причине помимо жалобы нужно подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, добавила она.
Юрист объяснила, что с учетом норм о тайне завещания, заинтересованные лица могут узнать о его удостоверении только после смерти завещателя.
Жалоба рассматривается судьей с участием заявителя, нотариуса или должностного лица диппредставительства, совершившего обжалуемое нотариальное действие, однако их неявка не является препятствием для разрешения дела.
"После разбирательства дела суд выносит мотивированное решение, и в случае если признает, что подавший жалобу прав и нарушение порядка удостоверения действительно было, у суда есть полномочия внести исправления в завещание или отменить его", – рассказала Герасина.
Она отметила, что если жалобу подал наследник, то скорее всего суд, удовлетворяя ее, отменит завещание, так как внести в него исправления без завещателя (а если жалобу подает наследник, то завещателя уже нет в живых) невозможно.

Признание завещания недействительным

"Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается", – отметила адвокат.
Завещание может быть признано недействительным в следующих случаях:
нарушены правила о форме и удостоверении завещания. Не могут служить основанием признания завещания недействительным описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если доказано, что они не могут влиять на понимание волеизъявления завещателя;
завещание совершено гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими;
завещание совершено под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения таких обстоятельств;
завещание совершено несовершеннолетним (за исключением эмансипации);
завещание совершено гражданином, ограниченным судом в дееспособности.
Бремя доказывания того, что основания для признания завещания недействительным есть, лежит на юридически заинтересованных в исходе дела лицах, предупредила Герасина.
Адвокат отметила, что в практике часто встречаются иски, когда основанием служит неспособность завещателя осознавать свои действия и руководить ими.
"Причины, вызвавшие неспособность гражданина понимать значение своих действий или руководить ими в момент составления завещания, значения не имеют. Ими могут быть заболевание (в том числе психическое расстройство), употребление алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов", – рассказала она.
Для подтверждения такого состояния наследодателя допускаются все средства доказывания (например, показания свидетелей, переписка). При рассмотрении таких исков обсуждается вопрос о назначении посмертной судебно-медицинской, судебно-психиатрической экспертиз, добавила адвокат.
"В исковом заявлении необходимо указать основания, по которым суд может принять решение о недействительности завещания и, соответственно, предоставить доказательства. Лицо, которое удостоверяло завещание, может быть допрошено судом в качестве свидетеля", – объяснила юрист.
Герасина обратила внимание, что недействительным могут быть признаны как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. По таким делам не может быть мирового соглашения, поскольку оно будет противоречить закону.
Если завещание будет признано недействительным или отменено, то судьбу наследства определят по ранее составленному действительному завещанию.
"Если такое завещание не сохранилось, в том числе в связи с его отменой путем уничтожения всех экземпляров, наследование осуществляется по закону", – заключила адвокат.
Перепечатка данного материала допускается только с письменного разрешения редакции Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Как правильно "переписать" квартиру на внуков
Можно ли в Беларуси завещать имущество постороннему или коту
Как правильно составить завещание и как его изменить или отменить
Лента новостей
0