Как правильно составить завещание и как его изменить или отменить – просто о законах

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкУказатель к нотариальной конторе
Указатель к нотариальной конторе - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Многие люди часто задумываются о том, как распорядиться имуществом на случай своей смерти, чтобы не было ссор между родственниками.
Правильно оформить завещание очень важно, иначе это будет просто бумажка, не имеющая никакой силы, и все имущество перейдет к тем родственникам, которые названы в законе, или вовсе к государству.
В Беларуси признаются только письменные завещания, причем завещание должно быть удостоверено у нотариуса. В случаях, когда до нотариуса не добраться, завещание может удостоверить другое уполномоченное лицо. Распоряжение на случай смерти можно оставить и в банке.

У кого составить завещание кроме нотариуса, чтобы оно имело силу?

Разберемся со всем по порядку. В банке можно составить документ, который установит, как будут делиться после вашей смерти только хранящиеся в этом банке деньги. Такой документ называется "завещательное распоряжение".
С завещательными распоряжениями есть один нюанс, о котором надо серьезно подумать, прежде чем составлять документ. Дело в том, что нотариусы выдают свидетельства о наследственных правах на все имущество, в том числе и на деньги в банках. Но нотариусы выдают свидетельства по истечении 6 месяцев после смерти завещателя, которые даются на принятие наследства всем наследникам. По завещательному распоряжению наследник может получить деньги раньше.
Статья 1048 Гражданского кодекса Беларуси дает возможность упомянутым в завещательном распоряжении наследникам практически сразу после смерти человека получить после него деньги в наследство. Банк без выданного нотариусом свидетельства выдает суммы до 100 базовых величин (сейчас одна базовая – 32 рубля).
Если составлено и завещание на все имущество у нотариуса, и завещательное распоряжение в банке, то они считаются как бы одним завещанием, и, сняв деньги в банке, наследник может попасть на судебный спор с другими наследниками, так как один документ противоречит другому.
Поэтому составлять распоряжение имеет смысл тем, кто будет завещать только деньги в банке. Если нужно закрепить, кому после смерти перейдет разное имущество, то лучше сначала обратиться к нотариусу.
Не у нотариуса закон разрешает удостоверить завещание в ситуациях, когда человек сам обратиться к нотариусу не может, или нотариуса к нему не пускают. Например, к тем, кто находится в больнице, врачи не всегда пускает посторонних. В этом случае удостоверить завещание может главврач или его заместитель.
>>> Как вступить в наследство - просто о законах
То же самое касается и тех, кто отбывает наказание в различных закрытых учреждениях – в таких случаях их завещания удостоверяют начальники этих учреждений.
У тех, кому срочно надо составить завещание во время плаванья на морском судне, завещание удостоверяет капитан этого судна. У членов арктических и других подобных экспедиций, находящихся далеко не только от нотариуса, но и от населенных пунктов, завещание имеет право удостоверить начальник экспедиции.
Удостоверяют завещания и командиры военных частей, размещенных в районах, где нет нотариусов. Причем к ним с такой просьбой могут обратиться не только военнослужащие, но и члены их семей.
Удостоверенные всеми перечисленными выше лицами завещания, а также завещательные распоряжения, составленные в банке, по силе равны завещанию, удостоверенному нотариусом.

Как изменить или отменить завещание?

Изменить завещание можно, составив новое. В этом случае желательно нотариусу принести все ранее составленные завещания - для сопоставления их содержания. Если же вы потеряли экземпляр завещания, можно прибегнуть к одному из двух вариантов действий. Первый - получить дубликат завещания у того нотариуса, к которому обращались ранее, но это стоит денег. Второй - просто включить в новое завещание фразу о том, что вы отменяете все предыдущие завещания.
Однако законодательство предусматривает еще один способ отмены завещания. Это можно сделать, уничтожив все его экземпляры. Когда закон говорит об уничтожении всех экземпляров завещания, он имеет в виду и тот экземпляр, который хранится у нотариуса.
>>> Реально ли получить возмещение, если на авто упало дерево?
Но следует знать, что если вы порвете свое завещание сами, юридически ничего не изменится – экземпляр у нотариуса все равно останется, и по нему люди будут наследовать.
Для того, чтобы отменить завещание путем уничтожения, его нужно отнести к тому нотариусу, у которого хранится второй экземпляр (все завещания составляются в 2 экземплярах).
С точки зрения юристов, отмена завещания путем уничтожения хуже составления нового. Дело в том, что при отмене путем уничтожения нередко возникает путаница. Почему? Все ваши завещания составляют тайну до самой вашей смерти, получить информацию о них можете только вы и больше никто. И даже нотариус не может проверить содержание ваших предыдущих завещаний, тем более если вы забыли, что их составляли.
И бывает так, что у нотариуса в реестре помечено, что уничтоженное вами завещание отменяло предыдущее завещание частично. В таком случае получается, что есть неотмененная часть завещания, но что именно осталось в силе нотариусу знать не дано.
Заканчиваются такие истории обычно долгими судебными спорами. Поэтому если вам все-таки хочется уничтожить свои ранние завещания, чтобы о них и после вашей смерти никто не узнал, то постарайтесь точно вспомнить обо всех составленных и уничтожить все.
Перепечатка данного материала допускается только с письменного разрешения редакции Sputnik Беларусь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как урезонить проблемных соседей
Как официально сделать квартиру офисом
Как вернуть обувь в магазин
Лента новостей
0