Как правильно оформить завещание – просто о законах

© PixabayРучка и конверт, архивное фото
Ручка и конверт, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Кто может удостоверить завещание, когда при удостоверении этого документа нужны свидетели и кто может ими быть – в материале Sputnik.
Sputnik уже писал о том, как правильно составить завещание и как его изменить или отменить. Сегодня – о том, какие моменты нужно учесть при оформлении документа, чтобы ваша воля была реализована так, как вы этого хотите.
Как все сделать правильно, Sputnik рассказала адвокат Минской областной специализированной консультации по оказанию правовой помощи субъектам хозяйствования № 3 Дарья Герасина.
"В Беларуси не имеют юридической силы завещания, написанные человеком у себя дома и хранимые им самостоятельно (их еще называют домашними завещаниями). Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом или другим уполномоченным лицом", – предупреждает Герасина.

Кто имеет право удостоверять завещания

Завещание может быть удостоверено у любого нотариуса, независимо от места проживания завещателя.
Помимо нотариусов право совершения нотариальных действий предоставлено уполномоченным должностным лицам диппредставительств, отметила адвокат. В диппредставительство могут обратиться белорусы, которые находятся за границей, можно пойти и к местному нотариусу, но тогда, если наследство и наследники находятся в Беларуси, им будет очень трудно найти завещание.
Также право подтверждать последнюю волю есть у капитанов судов, которые ходят под белорусским флагом.
"В банке или небанковской кредитно-финансовой организации можно составить завещательное распоряжение, в котором определить, как будут наследоваться ваши счета, вклады и другое имущество, которое вы доверили этому банку. Завещательное распоряжение должно быть собственноручно написано и подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка или организации, имеющим право принимать к исполнению распоряжение клиента в отношении средств на его счете в порядке, определяемом законодательством", – рассказала адвокат.
Кроме того, в белорусском законодательстве есть еще понятие завещаний, приравниваемых к нотариально удостоверенным: их удостоверяют должностные лица учреждений, где находится человек, который не может сходить к нотариусу. Например, завещания пациентов, которые удостоверил главврач больницы или его заместитель по медицинской части.

Иногда нужны свидетели

Герасина отметила, что белорусское законодательство предусматривает три случая, когда помимо "квалифицированного свидетеля", как называют иногда нотариусов и других лиц, уполномоченных удостоверять завещания, обязательного должны быть и другие свидетели.
"Если человек может написать два экземпляра завещания сам, от руки в присутствии нотариуса, то свидетель не нужен. А вот если завещание пишет нотариус, выслушав, что и кому клиент хочет оставить, то нужен свидетель", – назвала первый случай Герасина.
Написанный текст нотариус обязательно должен дать причитать завещателю, а если тот прочитать не может (из-за болезни глаз или неграмотности, например), то текст ему полностью читает в слух свидетель.
Сразу два свидетеля нужны в случае, если речь идет о закрытом завещании.
"Закрытое завещание должно быть удостоверено именно нотариусом или в диппредставительстве. "Закрытость" в том, что текст документа видит только сам завещатель, к нотариусу или в представительство он приносит завещание уже запечатанным в конверт. Важная деталь – чтобы закрытое завещание имело юридическую силу, его нужно написать от руки. Печатать на принтере нельзя", – отметила Дарья Герасина.
По Гражданскому кодексу конверт с закрытым завещанием должен быть передан нотариусу или уполномоченному лицу диппредставительства в присутствии двух свидетелей, при этом свидетели и завещатели ставят свои подписи на конверте, а нотариус или уполномоченный, приняв конверт, запечатывает его в другой конверт.
"Третий случай – это удостоверение завещания, приравненного к нотариально удостоверенному (см. выше – Sputnik)", – рассказала адвокат, пояснив, что в такой ситуации свидетель ставит на завещании свою подпись, подтверждая, что видел, как оно удостоверялось.

Кто может быть свидетелем при удостоверении завещания

"В Гражданском кодексе установлено, кто не может быть свидетелем. В первую очередь нужно отметить, что двойную функцию не может выполнять нотариус или другое лицо, которое удостоверяет завещание. Свидетелем должен быть кто-то другой", – пояснила Герасина.
Также свидетелями НЕ могут быть:
те, кто имеет право наследовать после завещателя по закону
те, кто упомянут в завещании и получит что-то по нему, а также их супруги, дети, родители и даже внуки и правнуки
те, кто не умет читать и писать
те, кто плохо владеет русским и белорусским языком, но для иностранцев есть одно исключение – те, кто не знает язык, могут быть свидетелями при принятии закрытого завещания
дети до 18 лет
тем, кто признан судом недееспособным или ограничено дееспособным
те, кто не ограничен в дееспособности судом, но, например, из-за психического заболевания, не может в полной мере понимать, что происходит.
"Есть еще одно, довольно редкое обстоятельство, при котором человек не может быть свидетелем при удостоверении завещания, – наличие у него судимости за дачу ложных показаний", – добавила юрист.
Перепечатка данного материала допускается только с письменного разрешения редакции Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Как правильно "переписать" квартиру на внуков
Можно ли в Беларуси завещать имущество постороннему или коту
Лента новостей
0