Путин: многое из вооружений РФ опережает зарубежные аналоги на десятилетия

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Президент РФ также заявил, что Москва нацелена на самое широкое развитие военно-технического сотрудничества, поскольку это важно в условиях формирующегося многополярного мира.
МИНСК, 15 авг – Sputnik. Многие образцы российского вооружения на годы, а то и на десятки лет идут вперед по сравнению с аналогами, производимыми за рубежом, заявил президент России Владимир Путин на церемонии открытия форума "Армия-2022" в понедельник.
При этом он отметил, что особый интерес представляют перспективные образцы и системы, ориентированные на будущее - они будут определять завтрашний день вооруженных сил РФ. В частности, это высокоточное оружие и робототехника, боевые комплексы, которые основаны на новых физических принципах, уточнил глава российского государства.
"Многие из них на годы, а может быть и на десятилетия опережают зарубежные аналоги, а по тактико-техническим характеристикам значительно превосходят их", - сказал Владимир Путин.
В данной связи он выразил слова благодарности в адрес российских оружейников за оснащение российской армии и флота современным оружием, которое, в том числе, используется в ходе спецоперации РФ на Украине. Президент подчеркнул, что это нацелено "на победу, на технологическое и индустриальное развитие всей страны – всей России".
Глава государства также добавил, что сегодня воины России вместе с бойцами ДНР и ЛНР четко выполняют цели спецоперации, "шаг за шагом освобождают землю Донбасса".

Россия ценит союзников

Владимир Путин отметил, что у России много союзников в разных точках мира – тех, кто выбрал свой путь развития и не прогибается под гегемоном.
И Россия высоко ценит своих единомышленников – "их лидеры проявляют настоящий мужской характер и не прогибаются", заявил он.
Глава российского государства уточнил, что эти страны выбрали суверенный путь развития и стремятся коллективно решать вопросы как глобальной, так и региональной безопасности, основываясь на нормах международного права, с соблюдением взаимной ответственности и с учетом интересов каждой из сторон.

Военно-техническое сотрудничество

Владимир Путин заявил, что Россия выступает за самое широкое развитие военно-технического сотрудничества, поскольку это имеет большое значение в условиях, когда идет формирование многополярного мира.
Это также касается кооперационных связей для создания новых образцов вооружения и техники, отметил он.
>>> Продукцию белорусской оборонки представят на форуме "Армия 2022"
"Мы намерены активно развивать кооперационные связи для создания новых образцов вооружения и техники, работать вместе на справедливых равноправных условиях. Опыт такого успешного технологического сотрудничества, прежде всего в рамках ОДКБ и ШОС, у нашей страны богатый", - сказал российский лидер.
По его словам, развивая ВТС, объединяя усилия, "мы сможем обеспечить надежную безопасность и стабильность и наших стран, и мира в целом".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусскому Т-72 устроили жесткие испытания на полигоне - видео
Военные четырех стран прибыли в Беларусь на конкурс "Полярная звезда" - видео
КНР заявила о готовности полигона Корла к АрМИ-2022, где выступят и белорусы
Лента новостей
0