Чуть-чуть осталось: в Беларуси намолочено почти 6,5 млн тонн зерна

© Sputnik / Виктор ТолочкоУборочная в Минске
Уборочная в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 20.08.2022
Подписаться
Белорусский президент традиционно во время уборочной кампании совершает рабочие поездки по регионам, глава Минсельхозпрода Брыло пообещал, что завтра будет намолочено 7 млн тонн.
МИНСК, 20 авг - Sputnik. Белорусские аграрии по состоянию на утро 20 августа намолотили уже более 6,4 миллиона тонн зерна, эти данные приводит Минсельсхозпрод.
Завершение уборочной кампании является в настоящее время главным трендом повестки дня в стране, глава государства Александр Лукашенко совершает поездки по регионам, контролирует ход уборочной. Вместе с ним профильный вице-премьер Леонид Заяц и глава Минсельхозпрода Игорь Брыло. 18 августа министр пообещал, что в воскресенье будет намолочено 7 млн тонн.
По состоянию на утро 20 августа, зерновые и зернобобовые культуры (в этот показатель не входят кукуруза, гречиха, просо) убраны на площади более 1,7 млн гектаров, это составляет 80,5% засеянных площадей.
Уже намолочено более 6,4 миллиона тонн зерна, уточнили в ведомстве. Там также отметили, что урожайность в этом году достаточно высокая - З 37,4 ц/га. Это на 6,5% выше, чем в прошлом году.
Посещая Гродненскую область на неделе, президент Лукашенко заявил, что этот год будет хорошим для сельского хозяйства страны. Руководство аграрного сектора экономики заверили главу государства, что жаркая и сухая погода, которая установилась в Беларуси, способствует хорошему урожаю - из зерновых ушла избыточная влажность.
Президент отметил, что хорошо бы было, чтобы на следующей неделе убрали 85-87% зерновых. "Фактически один миллион останется. На 3-4 дня работы по этим темпам", - ответил на профильный министр Брыло.
Глава государства отметил. что он настолько переживает за будущий урожай, что ему даже снятся сны про уборочную.
"Я ночью во сне вижу 8 миллионов 200 тысяч тонн. Действительно во сне. Почему-то цифра эта", - рассказал о приснившемся урожае колосовых глава государства.
По его мнению, "это будет хороший год для села". Потому что зерновые должны дать приблизительно 8,2 млн тонн зерна. Дополнительные 800 тысяч тонн обеспечит рапс. Кукуруза должна добавить еще 1,5 миллиона тонн, то есть в сумме должно быть около 10,5 млн тонн зерна.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Жаркий август: уборочная на Гомельщине в фотографиях
Лукашенко рассказал, какую цифру увидел в своем вещем сне
Лукашенко: дальше льготировать сельское хозяйство очень опасно
Президент пояснил, с чего начинается хлеб
Лента новостей
0