Президент пояснил, с чего начинается хлеб

© Pixabay/FotoshopTofsХлеб и злаки
Хлеб и злаки - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Академия наук в республике в том числе занимается вопросами получения семенного материала, который используется белорусскими аграриями и идет на экспорт.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. В белорусском семеноводстве работают уникальные люди, заявил глава государства Александр Лукашенко во время рабочей поездки в поля НПЦ селекционно-семеноводческого комплекса по земледелию Академии наук.
По его словам, аграрная наука является предметом его собственной гордости, потому что ее удалось сохранить. В этой отрасли науки и в семеноводстве, в частности, трудятся уникальные люди.
"Мы и сохранили, и превзошли. Это дороже золота. Люди должны понимать, что то, что они пришли и купили хлеб в магазине… Хлеб начинается с ученых и этих делянок", - цитирует Александра Лукашенко БелТА.
На территории НПЦ белорусский лидер увидел селекционные поля, где выводятся сорта пшеницы и зернобобовых. Там же его ознакомили с работой производственного участка, где идет доработка семенного материала.
Белорусские ученые заверили Лукашенко, что производят семенной материал, которые ничем не уступает продукции иностранных компаний. В настоящее время в научной организации ведется селекция почти 40 видов растений для сельского хозяйства, а также производятся 140 видов семян районированных культур.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: впереди голод, все кричат, что в мире будет непросто – видео
Лукашенко: журналисты раздули уборочную до космических масштабов
Вице-премьер Заяц пообещал белорусам теплую и сытную зиму
Лента новостей
0