Лукашенко: дальше льготировать сельское хозяйство очень опасно

© Sputnik / Виктор ТолочкоТелята на ферме
Телята на ферме - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Белорусским аграриям предстоит в этом году искать дополнительную маржу на внешних рынках, но и не забывать о том, что внутренний рынок должен быть полностью обеспечен продуктами.
МИНСК, 18 авг – Sputnik. В Беларуси у сельского хозяйства и так достаточно льгот, заявил глава государства в ходе рабочей поездки в Гродненскую область.
По его словам, в республике действует ряд надбавок для аграриев, льготные проценты по кредитам, комфортные цены на топливо и газ, а также удобрения.
"Как ни скажи, все-таки сельскому хозяйству внимание большое. Но сейчас сельское хозяйство в более выгодных условиях, чем промышленность. В связи с этими санкциями и прочим", – напомнил белорусский лидер.
После чего добавил, что аграриям нужно искать маржу на внешнем рынке, где есть спрос на белорусские продукты. При этом нужно помнить про обеспечение потребностей внутри страны, учитывая поддержку со стороны государства. Тем более, что аграрная отрасль в республике пользуется большим количеством преференций.
"Дальше опасно. Дальше льготировать сельское хозяйство, особенно ваше хорошее производство, очень опасно. Потому что дисбаланс будет у нас в экономике страны в целом. Это очень опасно", – цитирует белорусского лидера его пресс-служба.
Глава государства обратил внимание, что местный кооператив имени В.И.Кремко взвалил на себя приличную социальную нагрузку. Таким образом, поддерживается благосостояние работников. Конечно, это выливается в определенные затраты.
"Отсюда и рентабельность будет поменьше. Это хорошо, что ты поддерживаешь. И пусть будет такая рентабельность. Мы что, денежные мешки? Что в колхозе, что в свои карманы… Мы же для людей работаем", - сказал он председателю Сергею Кремко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко поручил сделать древесину для строительства жилья дешевле
Лукашенко рассказал, на каком масле пожарит картошку вечером - видео
Президент пояснил, с чего начинается хлеб
Лукашенко: журналисты раздули уборочную до космических масштабов
Вице-премьер Заяц пообещал белорусам теплую и сытную зиму
Лента новостей
0