Лукашенко поручил сделать древесину для строительства жилья дешевле

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко 18 августа в ходе рабочей поездки в Гродненскую область посещает производственный кооператив имени В.И. Кремко
Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 августа в ходе рабочей поездки в Гродненскую область посещает производственный кооператив имени В.И. Кремко - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2022
Подписаться
В республике в настоящее время растут цены на пиломатериалы, несмотря на то, что их достаточно. Поэтому чиновники займутся ценообразованием на сырье для стройки в ближайшее время.
МИНСК, 18 авг – Sputnik. В течение зимнего периода необходимо продумать, как сделать древесину дешевле для строительства на селе, заявил глава государства в ходе рабочей поездки в Гродненскую область.
Сегодня он инспектирует ход уборочной в образцовом производственном кооперативе имени В. И. Кремко. На базе кооператива во время Форума регионов даже работала секция, которая была посвящена сельскому хозяйству.
Александр Лукашенко на месте спросил, как решают жилищный вопрос и напомнил о строительстве арендного жилья. Правда, сейчас дорожают пиломатериалы, несмотря на то, что их в стране вдоволь.
Белорусский лидер дал поручение придумать, как сделать так, чтобы древесина для строительства жилья на селе стала дешевле для людей.
"За зиму надо продумать этот вопрос", – цитирует Лукашенко пресс-служба президента.

Дом по льготе, но в аренду

После чего белорусский лидер поручил правительству придумать механизм, как выделять лес подешевле для работников аграрных предприятий. Тем более, что лес в республике есть.
"Почему крестьянам не продать по дешевке этот лес? И этот дом будет в 10 раз дешевле. А дальше уже и человек будет шевелиться, и руководитель. Но эти дома, если мы льготируем таким образом, должны быть арендными", - считает белорусский лидер.
При этом он отметил, что такое жилье должно быть в собственности сельхозпредприятия, потому что бесплатное жилье человек построит и уйдет. Льготы нужно предоставлять тем, что кто работает в сельском хозяйстве и живет на селе.
"То есть надо посмотреть, как удешевить лес для строительства жилых домов. Но начинать надо с деревни. И все должно быть прозрачно. Чохом нельзя ничего делать", - уверен Лукашенко.
После чего добавил, что со временем можно будет подумать над тем, чтобы дать работникам возможность выкупить такой дом, но сперва нужно удешевить его возведение.

А что на Западе?

В свою очередь председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник выразил мнение, что для того, чтобы в деревне люди жили и работали им нужно предоставить хорошую зарплату и условия жизни.
"Зарплата будет зависеть и от человека", - парировал Лукашенко. При этом отметил, что людям надо помогать с жильем, потому что условия труда могут быть различными, а дома должны быть условия.
"Чтобы и помыться… Благо, что у нас не как в Германии и Великобритании, что экономят на туалетной бумаге и рекомендуют людям душ не принимать (два раза в неделю). Слава богу, у нас этого хватает. А зарплата уже… Ну, людям надо сказать: заработаете - все ваше", - подытожил глава государства.

Проще строить некуда

Ранее в июне этого года глава государства подписал указ, который должен серьезным образом упростить строительство и реконструкцию одноквартирных жилых домов и хозпостроек.
Строить такие здания можно без получения разрешения, проектной документации и последующей приемки в эксплуатацию. Достаточно иметь на руках документ, который подтвердит право на участок. Но это не касается участков, расположенных на территории районов, прилегающих к областным центрам и столице.
В таких случаях нужно будет получить паспорт застройщика. С таким документом строиться смогут юрлица и даже предприниматели.
Выдача паспорта застройщика будет осуществляться по принципу "одно окно". Срок оформления — один месяц, стоимость — 25 базовых величин. Зарегистрировать такие здания можно будет по упрощенной процедуре.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Союзное государство обрело нишу для импортозамещения в $11 млрд – Ярошевич
Минобороны: РФ для Беларуси – стратегический партнер в военной политике
Мезенцев: работа по ускорению процедуры согласования проектов СГ активизирована
Лента новостей
0