Восстановить вырубленное немедленно: Лукашенко недоволен темпами посадки лесов

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкАкция по посадке леса
Акция по посадке леса - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Последствия январской непогоды до сих пор кое-где ликвидируют местные власти в разных регионах страны: поваленные деревья и бурелом необходимо убрать быстро.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Каждый пустующий клочок в Беларуси нужно занять лесами. Такую задачу поставил Александр Лукашенко во время встречи с чиновниками по поводу наведения порядка в лесах после зимних "ураганов".
После разгула стихии в январе-феврале президент поставил задачу навести порядок в лесах "в максимально короткие сроки и именно зимой" – во время морозов, пока до бурелома еще можно добраться, ведь весной можно и не везде пройти.
"Да и время не терпит. Потому что вся эта древесина превратится в непригодную. Поэтому надо было быстро ликвидировать эти последствия", - потребовал Лукашенко.
Вывезти весь лесозаготовленный материал к дорогам по планам необходимо к 15 марта. Древесина – ценнейший ресурс для Беларуси, уверен президент.
"И какие бы санкции против нас ни вводили, древесины в мире недостаточно. Не мытьем, так катанием ее будут просить, покупать. И Европейский союз, и южные наши государства, и соседи", - цитирует его слова БелТА.
Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа перечислил масштабы зимнего бурелома. Основной удар стихия нанесла 14 и 15 января, когда было повалено более 17 тысяч гектаров лесва (более 634 тысяч куб.м). Серьезно пострадали леса и в феврале: около 7 тысяч гектаров (до 190 тыс. куб.м).
"В итоге к учету приняли поврежденных лесных насаждений на площади более 28 тыс. га в объеме более 900 тыс. куб.м в целом по стране, в том числе на площади 1,8 тыс. га (в объеме - более 560 тыс. куб.м) - это те площади, которые требовали проведения сплошных санитарных рубок", - доложил министр.

Восстановить леса

Александр Лукашенко также раскритиковал темпы лесовосстановления, особенно так, где деревья вырубали для заготовки.
"Надо каждый клочок пустующих земель занять лесами. Я уже не говорю о местах, где вы вырубили лес для заготовки. Там лесовосстановление должно быть немедленно", - поставил задачу президент.
Он заявил, что в стране достаточно пустующих земель – тысячи и тысячи гектаров. "Почему мы там, где запросто без больших затрат можно высадить лес, этим не занимаемся?! А если и занимаемся, то спустя рукава", - недоволен Лукашенко.
Белорусский лидер подчеркнул, что качество лесовосстановления "отвратительное", "от балды".
"Это насколько я понимаю, бывая в лесах. И там, где, вы знаете, я бываю. Там, знаете, от балды. Там никто не был из ваших специалистов. Никто не сказал тому механизатору, который рыл там эти "окопы" для того, чтобы высадить лес. Никто им не сказал, как надо этим заниматься. Безответственность полнейшая. Этому надо положить конец", - добавил белорусский лидер.
Он поручил проконтролировать этот вопрос председателю Комитета госконтроля и пригрозил: если задачи не будут выполнены – "до свидания".
"Дисциплину надо подтягивать. Разболтались дальше некуда. Больше в Украине воюют языком, чем занимаются своей страной. Так вот чтобы войн не было на территории Беларуси, надо экономику крепить свою", - заявил Александр Лукашенко.

За бездумную рубку – в тюрьму

Комитет госконтроля выявил немало проблем, на которые Александр Лукашенко поручил обратить особое внимание. В частности, не везде была проведена инвентаризация буреломов, есть факты "бездумной вырубки" лесов, когда срубали здоровые деревья.
"Нам надо заготавливать лес, который может погибнуть, а мы начинаем пилить нормальные деревья, которые еще год могут постоять? Если это делается для того, чтобы подойти к участкам (бывает и это), это одна ситуация. Если это просто бездумно осуществляется рубка - это другое дело", - обратил внимание белорусский лидер.
Он также обратил внимание на приписки – искажение информации о выполненных работах. И пригрозил за это тюрьмой.
Еще одна проблема, на которую обратил внимание президент, - плохой учет заготовленной древесины – он поручил взять это проблему на контроль вице-премьеру Юрию Назарову, который ранее был председателем концерна "Беллесбумпром" и как никто в стране "знает, что такое лес и как с ним работать".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Лыжи и дрова: Лукашенко рассказал, как перенес "омикрон"
Здесь была роща: можно ли восстановить лесной фонд после вырубок
Минлесхоз просит помочь убрать лес: ипэшникам и юрлицам обещают бонус
Лента новостей
0