Белорусская древесина уйдет на экспорт в обход биржи

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛесозаготовка. Архивное фото
Лесозаготовка. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Власти республики решили упростить продажу белорусского леса за границу и даже отменили часть экспортных пошлин на отдельные виды продукции.
МИНСК, 17 мар – Sputnik. В целях недопущения сбоя поставок продукции деревообработки на внутренний рынок Совет Министров изменил собственное постановление от 16 июня 2004 г. № 714, которое определяет порядок торговли древесиной на бирже. Тем не менее, согласно, документу, опубликованному на Национальном правовом портале, выходит, что серьезным образом упростится поставка древесины на внешние рынки.
Теперь экспортерам не нужно заключать сделки через Белорусскую универсальную товарную биржу, они смогут делать это напрямую. Это непосредственно затрагивает товарные позиции, которые касаются топливной древесины.
В настоящее время на данный вид продукции имеется огромный спрос на рынке Европейского Союза. Правительство даже отменило на время экспортные пошлины часть древесной продукции, но в документе делается акцент на том, что это не распространяется на страны, которые предприняли недружественные шаги в отношении Беларуси.
Таким образом, экспортные пошлины при поставках древесины и лесоматериалов на европейский рынок будут действовать все равно. Исходя из того, что теперь такие сделки не будут регистрироваться на бирже, это все равно шаг на встречу европейским импортерам белорусской древесины.
Раньше все сделки регистрировались на бирже и были в открытом доступе. Теперь европейские компании не будут опасаться огласки того, что они ведут бизнес с белорусскими поставщиками древесины, потому что они будут заключать сделки непосредственно и напрямую с ними без открытого инструмента биржевых торгов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
ЕС согласовал ряд санкций в отношении Беларуси
Стало известно, куда на экспорт пойдет древесина из Беларуси после санкций
Восстановить вырубленное немедленно: Лукашенко недоволен темпами посадки лесов
Лента новостей
0