Противостояние Запада и Востока перешло в горячую фазу – Хренин

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр обороны Виктор Хренин
Министр обороны Виктор Хренин - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Министр обороны республики принимает участие в Московской конференции по международной безопасности, которая проходит в рамках форума "Армия-2022".
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Глава оборонного ведомства Беларуси Виктор Хренин заявил, что глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в горячую фазу.
Также он подчеркнул, что страны Восточной Европы стали инструментом экспансии Запада против Беларуси и России.
"Республика Беларусь небольшая страна, но белорусы готовы вносить свою лепту, чтобы отвести мир от пропасти "большой войны", в которой победителя не будет. Мы выступаем за восстановление мостов доверия, минская площадка открыта для такого рода взаимодействия", – сказал министр.
По словам Хренина, сейчас идет глобальная прокси-война за будущую модель мироустройства.
Спецоперация, вынуждено начатая РФ на Украине, рассматривается Беларусью как "горячая фаза", а также внешнее проявление глобального противостояния между Западом и Востоком.
"Схватка развернута по всем фронтам", включая ментальную и экономическую составляющие. На кону стоит "право Запада диктовать остальным правила игры и свободно распоряжаться мировыми ресурсами", – цитирует министра пресс-служба Минобороны республики.
Хренин подчеркнул, что Великобритания и США возглавили противостояние так называемому "русскому миру", предпочитая "кидать в мясорубку войны" своих "вассалов", себя же они позиционируют "над схваткой".
"Фактически, именно восточно-европейские государства, находясь под внешним управлением США, стали американским форпостом на западных границах Республики Беларусь и России", – добавил он.
Министр подчеркнул, что в "горниле" украинского военного конфликта продолжают "ковать" силы для войны против Беларуси.
"Примером этому представляется формирование и подготовка формирований националистического толка, типа полка Калиновского и ему подобных", – сказал Хренин.
Притом дальнейшее предназначение "полка" может заключаться в развязывании гражданской войны в республике. В Беларуси такие действия будут локализоваться всеми имеющимися силами и средствами, так как являются военной угрозой.
Хренин обратил внимание на то, что восточно-европейские страны предлагают себя на роль инструментов и плацдармов вслед за Украиной в качестве экспансии против Союзного государства и демонстрирую решимость идти на любые меры. В том числе на прямое военное столкновение.
Что касается Вашингтона, то министр обратил внимание на расширение США "зоны оккупации" после Второй мировой войны на всю Европу. А инструментом является НАТО, при помощи Альянса навязывается "правильная" точка зрения.
По словам Хренина, НАТО ведет активную пропаганду войны против Востока вплоть до возможности применения в такой войне тактического ядерного оружия.
Скрытыми заказчиками он назвал американские и английские оружейные транснациональные корпорации, сросшиеся с властными элитами, которые руками госвласти пробуют реализовать свои финансовые интересы.
Министр отметил, что мир изменился и к прошлому возврата не будет, единственный выход – искать точки соприкосновения стран и на этой базе начать поступательный выход из обстановки глобальной прокси-войны.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусские военные завоевали 22 медали на играх в Казахстане
Хренин и Шойгу обсудили проведение учения "Щит Союза"
Кадровые перестановки прошли в армии и "оборонке" Беларуси
Лента новостей
0