Кому обязательно нужна еще одна бустерная вакцина от COVID, пояснили в ВОЗ

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкВакцинация
Вакцинация  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2022
Подписаться
В Беларуси сейчас набирает обороты кампания бустерной вакцинации, медики рекомендуют прививаться уже сейчас - по прогнозам, очередная волна коронавируса ожидается в стране с сентября.
МИНСК, 19 авг – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала вторую бустерную дозу вакцины от коронавируса в первую очередь беременным, пожилым и медработникам. Об этом говорится в опубликованных в рекомендациях Стратегической консультативной группы экспертов по иммунизации на сайте организации.
Эксперты обратили внимание, что в вопросах вакцинации от коронавирусной инфекции страны должны в первую очередь отдавать приоритет в четвертой прививке именно этим группам риска.
"Чтобы уменьшить риск тяжелого заболевания, смерти и перебоев в работе служб здравоохранения, ВОЗ рекомендует странам рассмотреть вопрос о применении второй бустерной дозы в отношении следующих групп населения: всем пожилым людям, всем лицам с умеренным или серьезным ослаблением иммунитета, всем взрослым с сопутствующими заболеваниями, беременным женщинам и работникам здравоохранения", - сообщает ВОЗ.
Бустерные дозы вакцины вводятся после основного курса вакцинации, чтоб "обновить" ослабленный иммунитет от уже ранее введенных прививок.
"Поскольку эффективность вакцин снижается в период от 4 до 6 месяцев, вторая бустерная доза должна быть предложена по прошествии 4-6 месяцев после последней по времени прививки или же, если этот период превышен, после него, когда это возможно", - напомнили в организации .
При этом, эксперты ВОЗ подчеркивают важность и одновременной сезонной вакцинации от гриппа – эти прививки тоже стоит сделать.
Насколько опасен для Беларуси "омикрон-ниндзя", рассказали в Минздраве>>>

Как надо вакцинироваться?

В конце июня Минздрав изменил порядок вакцинации и разъяснил населению, по какой схеме лучше всего вакцинироваться и ревакцинироваться. На данный момент в Беларуси разрешены "Спутник V", "Спутник Лайт", Sinopharm (Vero Cell), "КовиВак", а также кубинская вакцина SOBERANA PLUS, которая была зарегистрирована в конце июля.
Для первичной вакцинации от коронавируса подростков от 12 до 17 лет рекомендовано использовать китайскую вакцину от коронавируса Sinopharm (Vero Cell). Для тех, кто старше, – можно использовать все вышеперечисленные препараты.
Так, взрослым от 18 лет рекомендовано использовать однокомпонентный "Спутник Лайт" или "Спутник V".
А теперь о тонкостях:
если раньше (основной курс) вы прививались "Спутником V", Sinopharm, "КовиВак" или другой вакциной, можно использовать "Спутник Лайт";
если в качестве первичной вакцинации использовался "Спутник Лайт", то бустерную дозу можно ставить вторым компонентом вакцины "Спутник V";
если вы уже ревакцинировались "Спутником Лайт", то в следующий раз привиться нужно вторым компонентом "Спутник V";
после первой бустерной вакцинации препаратом Sinopharm можно привиться первым компонентом "Спутник V" или "Спутником Лайт";
после второй бустерной вакцинации, проведенной вторым компонентом вакцины "Спутник V", используется первый компонент этой же вакцины;
после второй бустерной вакцинации, проведенной первым компонентом вакцины "Спутник V", используется второй компонент этой вакцины.
Во время беременности для бустерной вакцинации должна использоваться китайская вакцина Sinopharm (Vero Cell).
Кроме того, теперь в Беларуси разрешено вакцинироваться и детям с 5 лет. Для них предусмотрена китайская Sinopharm (Vero Cell). В Китае этот препарат одобрен для детей с трех лет, поэтому Беларусь также решила расширить возрастной "прививочный" контингент.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Идет нарастание": эпидемиолог рассказал, когда вернется коронавирус
Что происходит с организмом, когда вы болеете коронавирусом
Новый и более заразный вариант штамма "омикрон" обнаружен в Индии
Лента новостей
0