В Минске считают вступление Швеции и Финляндии в НАТО необоснованным

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема организации в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.
Эмблема организации в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Два скандинавских государства решили вступить в Североатлантический альянс после начала российской военной операции на Украине, однако этот процесс оказался довольно непростым.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Вступление Финляндии и Швеции в НАТО считают в Минске необоснованным решением, заявил госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович, выступая на X Московской конференции по международной безопасности.
"Финляндия и Швеция, аргументируя свое решение ухудшением безопасности в регионе, готовятся к вступлению в НАТО. Это явное необоснованное политическое решение", – сказал он.
Напомним, два скандинавских государства решили вступить в военный альянс после начала российской спецоперации на Украине.
Официальные запросы о членстве в НАТО страны подготовили в мае, однако их заявки были заблокированы Турцией, обвинившей Швецию и Финляндию в поддержке антитурецких террористических организаций. Президент Эрдоган не раз заявлял, что заявка не будет одобрена, если страны не выполнят договоренности по выдаче 70 турецких преступников.
По состоянию на 14 августа 23 страны из 30 членов НАТО, включая США, уже одобрили заявки Швеции и Финляндии.

Конфликт на Украине и диалог ради мира

Говоря о конфликте на Украине, госсекретарь белорусского Совета безопасности отметил, что страны Запада хотят его продлить. Причем даже не скрывают своего желания это сделать.
"Для чего Украину продолжают накачивать оружием", – добавил Вольфович.
США и союзники по НАТО с февраля поставляют Украине оружие и амуницию. На помощь Киеву выделяются десятки миллиардов долларов. Июльский пакет военной "гуманитарки" на сумму порядка 820 миллионов долларов включал в себя боеприпасы для РСЗО HIMARS, два норвежских ЗРК NASAMS, артснаряды, а также четыре контрбатарейных радара.
В свою очередь Вольфович подчеркнул, что Минск готов разговаривать и сотрудничать с союзниками-партнерами в интересах оздоровления международных отношений.
"Мы открыты для диалога и сотрудничества со всеми, кто проявляет к этому встречную готовность", – заявил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Шойгу пояснил, есть ли необходимость применять ядерное оружие на Украине
Путин: США пытаются затянуть конфликт на Украине
Шойгу и Гутерриш обсудили безопасность Запорожской АЭС
Лента новостей
0