Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин: США пытаются затянуть конфликт на Украине

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкОбращение президента РФ В. Путина к участникам и гостям X Московской конференции по международной безопасности
Обращение президента РФ В. Путина к участникам и гостям X Московской конференции по международной безопасности - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Россия будет обеспечивать свои национальные интересы, а равно и защиту союзников, заявил президент РФ Владимир Путин.
МИНСК, 16 авг - Sputnik. Ситуация на Украине показывает, что США пытаются затянуть этот конфликт, заявил президент РФ Владимир Путин, обращаясь к участникам и гостям X Московской конференции по международной безопасности.
В своем выступлении российский лидер обратил внимание на то, что ситуация в мире в настоящий момент претерпевает изменения, идет формирование контуров многополярного устройства – и происходит этот процесс динамично.

О многополярном мире

"Все больше стран и народов выбирают путь свободного, суверенного развития с опорой на свою самобытность, традиции, ценности", – констатировал президент РФ.
Владимир Путин подчеркнул, что именно многополярный мир дает больше возможностей для борьбы с общими угрозами – такими, как терроризм, киберпреступность, распространение оружия массового уничтожения, региональные конфликты. Учитывая глобальный характер этих вызовов, их не удастся преодолеть, не объединив усилия и потенциалы всех государств, добавил президент РФ.

О вмешательстве Запада

Страны Запада же пытаются остановить этот процесс: глобалистские элиты, по словам Владимира Путина, провоцируют хаос, разжигают застарелые и новые конфликты, проводят политику "так называемого сдерживания, а по сути – подрыва любых альтернативных, суверенных путей развития".
Вмешиваясь во внутренние дела суверенных государств, организовывая провокации, госперевороты, гражданские войны, США и их вассалы пытаются заставить их подчиниться своей воле, прибегая при этом к шантажу, угрозам, разного рода давлению.
"И все это делается с одной целью – сохранить свое доминирование, ту модель, которая позволяет паразитировать на всем мире", – сказал президент РФ.
По его словам, снизить напряженность в мире, преодолеть угрозы и риски в военно-политической сфере можно, только укрепив систему современного многополярного мира.
"Вновь повторю: эпоха однополярного миропорядка уходит в прошлое", – подчеркнул российский лидер.

О ситуации на Украине

Россия начала специальную военную операцию на Украине в полном соответствии с уставом ООН, в очередной раз напомнил Владимир Путин.
В то же самое время ситуация в этой стране показывает, что США пытаются затянуть этот конфликт, отметил он.
"И точно так же они действуют, разжигая конфликтный потенциал в Азии, Африке, Латинской Америке", – добавил президент РФ.
По его словам, Западу нужны конфликты, чтобы удержать свою гегемонию.
"Именно поэтому они уготовили народу Украины судьбу пушечного мяса, реализовали проект анти-России, закрывали глаза на распространение неонацистской идеологии, на массовые убийства жителей Донбасса, накачивали и продолжают накачивать киевский режим вооружением. В том числе тяжелым", – акцентировал Путин.

О визите Нэнси Пелоси на Тайвань

Напомним, вечером во вторник, 2 августа, несмотря на протесты Пекина, Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань. Это первый подобный визит американского политика такого ранга за последние 25 лет.
Комментируя эту поездку в контексте вмешательства США в дела других государств, Владимир Путин назвал ее "частью сознательной стратегии США по дестабилизации и хаотизации обстановки в регионе и мире", "наглой демонстрацией неуважения к суверенитету других стран и к своим международным обязательствам".
"Видим в этом тщательно спланированную провокацию", – заявил Путин.
По словам российского лидера, подобные действия западных глобалистских элит – это попытка отвлечь внимание своих собственных граждан от острых социально-экономических проблем, переложить собственные провалы на другие страны – Россию, Китай, которые строят суверенную политику, не подчиняясь диктату наднациональных элит.

О движении НАТО на восток

Коллективный Запад целенаправленно разваливает систему европейской безопасности, констатировал российский лидер.
"Блок НАТО двигается на Восток, наращивает свою военную инфраструктуру, в том числе размещает системы противоракетной обороны и повышает ударные возможности наступательных сил", – сказал он, обращаясь к участникам и гостям X Московской конференции по международной безопасности.
Как обратил внимание президент РФ, такие действия объясняют необходимостью укреплять безопасность в Европе – хотя по сути происходит совершенно обратный процесс.
"При этом выдвинутые Россией в декабре прошлого года предложения о мерах взаимной безопасности просто в очередной раз были проигнорированы", – напомнил российский лидер.

О национальных интересах и защите союзников

В складывающейся ситуации Россия продолжит активно совершенствовать действующие механизмы международной безопасности и создавать новые. Кроме того, будет продолжен курс на последовательное укрепление национальных Вооруженных сил и других структур безопасности, повышение их оснащенности современным вооружением и военной техникой.
Российская Федерация также будет обеспечивать свои национальные интересы, а равно и защиту своих союзников, а также предпринимать другие шаги к построению более демократичного мира, в котором будут гарантированы права всех народов и культурно-цивилизационное многообразие, заявил президент РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Путин: многое из вооружений РФ опережает зарубежные аналоги на десятилетия
Россия уведомила США о временной остановке инспекций по СНВ
После "домашней работы" переговорщиков: Кремль о встрече Путина и Зеленского
Лента новостей
0