Роулинг обратилась в полицию после угроз в Twitter

© AP / Evan AgostiniАвтор романов о Гарри Поттере Джоан Роулинг
Автор романов о Гарри Поттере Джоан Роулинг - Sputnik Беларусь, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Поводом стало то, что Роулинг высказала соболезнования по поводу нападения на другого писателя Салмана Рушди.
МИНСК, 14 авг – Sputnik. Джоан Роулинг, известная как автор серии книг о Гарри Поттере, обратилась в полицию после того, как получила угрозы в социальной сети Twitter. Об этом писательница сообщила на своей странице в социальных сетях.
"Полиция вовлечена (и уже подключалась в связи с другими угрозами)", – написала Роулинг.
Угрозу в адрес писательницы отправил один из пользователей Twitter. Причиной для этого стало то, что Роулинг выразила свои соболезнования в связи с недавним нападением на писателя Салмана Рушди. В ответ на это пользователь заявил, что писательнице не нужно переживать, ведь она следующая.
После получения угрозы Роулинг попыталась связаться со службой поддержки социальной сети, но там ей ответили, что не видят нарушений правил сайта в опубликованном комментарии.

Хейтеры Джоан Роулинг

Данный случай с угрозами стал далеко не первым в отношении британской писательницы. Осенью 2021 года сообщалось, что Роулинг получала письма с угрозами после того, как негативно настроенные активисты сделали фото на фоне ее дома так, чтобы был виден адрес проживания. Тогда полиция не посчитала данный инцидент уголовным преступлением.
В июне Роулинг также стала жертвой пранка блогеров Владимира Кузнецова и Алексея Столярова, известных в сети как Вован и Лексус. Авторы медиаконтента претворились Владимиром Зеленским и связались с писательницей, чтобы обсудить ее отношение к России и культуре отмены. Тогда Роулинг высказалась, что поддерживает введение более жестких санкций в адрес РФ, чем вызвала волну негодования от своих читателей в Twitter.

Нападение на Салмана Рушди

В минувшую пятницу на писателя Салмана Рушди было совершено вооруженное нападение. Сообщалось, что писатель находится на ИВЛ и не может говорить, у него повреждена печень, и он, скорее всего, лишится глаза.
Нападавшим оказался 24-летний Хади Матар из штата Нью-Джерси, он взят под стражу без права на залог. Матару официально предъявлено обвинение в покушении на убийство второй степени.
Причиной для нападения стал роман Рушди "Сатанинские стихи", который вызвал волну негодования среди мусульман и был признан ими антиисламским. Иранский аятолла Рухолла Хомейни публично проклял Рушди и приговорил к смерти. Долгое время писатель скрывался, а за исполнение приговора в Иране было объявлено большое денежное вознаграждение.
В данный момент писатель снят с искусственной вентиляции легких и может разговаривать, его жизни ничего не угрожает.
Также на Sputnik:
Киноляп: фанаты "Гарри Поттера" нашли непростительную ошибку в новом фильме
Это рекорд: первую книгу о Гарри Поттере продали за $471 тысяч
В сериале про Гарри Поттера снимутся трансгендерные и небинарные актеры
Лента новостей
0