Писатель Салман Рушди снят с ИВЛ и может разговаривать

© AP / Grant PollardБританский писатель Салман Рушди
Британский писатель Салман Рушди - Sputnik Беларусь, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Напавшему на писателя Хади Матару предъявлено обвинение в покушении на убийство.
МИНСК, 14 авг – Sputnik. Британский писатель Салман Рушди, на которого напали в США, снят с искусственной вентиляции легких и может разговаривать, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.
В минувшую пятницу на Рушди напали на сцене института перед выступлением в штате Нью-Йорк. Сообщалось, что писатель находится на ИВЛ и не может говорить, у него повреждена печень, и он, скорее всего, лишится глаза.
© AP / Joshua GoodmanПокушение на писателя Салмана Рушди
Покушение на писателя Салмана Рушди - Sputnik Беларусь, 1920, 14.08.2022
Покушение на писателя Салмана Рушди
Газета Washington Post отмечает, что институт, в котором состоялось нападение на Рушди, расположен в городке Шатокуа и известен своими образовательно-культурными программами и спокойной обстановкой.
Как известно, Рушди получил два ножевых ранения - в шею и живот. Агент писателя Эндрю Уайли сообщил прессе, что "Салман, скорее всего, потеряет один глаз; нервы в его руке были перерезаны; а по его печени нанесли удар ножом, и она повреждена".
Нападавшим оказался 24-летний Хади Матар из штата Нью-Джерси, он взят под стражу без права на залог. Матару официально предъявлено обвинение в покушении на убийство второй степени.
© AP / Gene J. PuskarПокушение на писателя Салмана Рушди
Покушение на писателя Салмана Рушди - Sputnik Беларусь, 1920, 14.08.2022
Покушение на писателя Салмана Рушди
Как пишет американская пресса, задержанный симпатизировал иранскому Корпусу стражей исламской революции (КСИР).

Негодование среди фундаменталистов вызвал роман Рушди "Сатанинские стихи", написанный в 1988 году. Тогда иранский аятолла Рухолла Хомейни публично проклял Рушди и приговорил его к смерти. Один из героев "Сатанинских стихов" списан с пророка Мухаммеда, а в другом – живущем в изгнании фанатике – угадывается сам Хомейни.
В Иране за исполнение фетвы Хомейни было объявлено многомиллионное вознаграждение. Приказ об убийстве писателя не отменен до сих пор. Сумма вознаграждения для потенциального палача за прошедшие 30 лет неоднократно возрастала.
Долгое время писатель был вынужден скрываться, его книгу запретили в целом ряде стран. Смертный приговор превратил малоизвестного литератора в мировую знаменитость. Рушди заработал на скандале миллионы, а произведение вышло на 26 языках общим тиражом свыше 600 тыс. экземпляров и получило множество премий.
Лауреат Букеровской премии за роман "Дети полуночи", литературной премии Коста, командор французского ордена искусств и литературы Салман Рушди поднимает в своих книгах вопросы существования ислама в современном мире, самоидентификации мусульман и эмигрантов. В 2007 году королева Великобритании Елизавета Вторая присвоила писателю рыцарский титул за заслуги перед литературой.
"Салман Рушди верил, что его жизнь "вновь стала нормальной", и страхи перед нападением остались в прошлом", - обратила газета Guardian внимание на интервью, которое писатель дал за две недели до произошедшего в Нью-Йорке. По мнению газеты, нападение на Рушди является "напоминанием о том, что писать и говорить – это проявление мужества, которое заслуживает и требует защиты".
Кандидат на пост премьер-министра Великобритании Риши Сунак заявил газете Telegraph, что Лондон должен внести Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) в число террористических организаций.

"Жестокое нападение с ножом на Салмана Рушди должно быть тревожным звонком для Запада, и иранская реакция на нападение укрепляет аргументы в пользу запрета КСИР", - сказал Сунак.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0