Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ВСУ опять обстреливают Энергодар и Запорожскую АЭС

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС находится под контролем российских военных
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Атомная станция атаковалась украинскими военными до этого многократно, один из снарядов ранее упал всего в 10 метрах от бетонного хранилища ядерных отходов.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. Энергодар и Запорожская атомная электростанцию вновь находятся под обстрелами украинских военных, сообщил представитель администрации региона Владимир Рогов в субботу.
"Энергодар и ЗАЭС снова под обстрелом боевиков Зеленского. По словам очевидцев, в городе опять слышны взрывы. Прилеты в районе побережья Днепра и ЗАЭС", - написал Рогов в своем Telegram-канале.

Обстрелы ЗАЭС

Украинские войска неоднократно атаковали территорию Запорожской АЭС. С 5 августа обстрелы станции стали чаще.
Ранее Владимир Рогов сообщил , что после обстрела ВСУ один из снарядов упал всего в 10 метрах от бетонного хранилища ядерных отходов. Причем для ударов украинские военные используют управляемые снаряды западного производства, обратил внимание он.
По данным властей, в результате обстрелов практически уничтожена часть здания МЧС, расположенная рядом с корпусами АЭС и энергоблоками.

Позиция генсека ООН вызывает вопросы

Как заявила накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова, позиция генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша относительно Запорожской АЭС, подвергающейся обстрелам украинских военных, продолжает вызывать у Москвы вопросы.
Она подчеркнула, что генсек Организации не посылает Киеву никаких сигналов по поводу атак на станцию, и в данной связи у РФ нет уверенности в том, что секретариат ООН не помешает отправке новой миссии МАГАТЭ на ЗАЭС.

Под охраной ВС России

Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция в Европе. Она производила одну четвертую часть всей электроэнергии на Украине, мощность станции – около 6 тысяч мегаватт. Она состоит из шести энергоблоков.
В марте 2022 года АЭС была взята под контроль ВС России.
В МИД РФ подчеркивали, что взятия российскими военными под охрану электростанции оправдано с точки зрения предотвращения утечек с АЭС ядерных и радиоактивных материалов.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Запорожская АЭС под ударом: ждать ли белорусам второго Чернобыля
Чего добивается киевский режим бомбежками Запорожской АЭС: специалист
Запорожскую АЭС могут законсервировать - власти
Лента новостей
0