Какие упражнения нужно делать до и после тренировки?

Подписаться
После пробуждения или напряженного рабочего дня мышцы могут быть не достаточно эластичными, а суставы малоподвижными. Поэтому, перед тем, как приступить к основной тренировке, стоит как следует размяться – это подготовит организм к нагрузке и позволит избежать травм.
Студентка факультета оздоровительной физкультуры Белорусского государственного университета физической культуры Валерия Валович рассказала Sputnik о том, какие упражнения необходимо делать до и после основной тренировки.

Растягивание задней поверхности плеча

"Исходное положение для первого упражнения – стойка: ноги врозь, руки подняты вверх. При этом одна рука согнута в локте, а другая давит на локоть сверху. Важно – вы должны почувствовать натяжение и напряжение в задней поверхности плеча", - рассказывает Валович.
Для того, чтобы добиться большей эффективности упражнения, можно, не двигая таз, наклониться в сторону той руки, которую тянем.
Пять упражнений для красивых и стройных бедер>>>

Круговые движения туловища

Исходное положение для второго упражнения: ноги врозь, руки подняты вверх, пальцы сомкнуты "в замке". При этом необходимо выполнять круговые движения туловища вправо и влево.
"В этом упражнении хорошо прорабатываются боковые мышцы живота, а также - мышцы спины", - отмечает Валович.

Выпад вперед с захлестом голени назад

Выполняем выпад вперед и обращаем внимание на то, чтобы угол между бедром и голенью составлял 90 градусов. Захлест голени выполняем до уровня ягодиц с захватом на уровне голеностопного сустава.
В этом упражнении необходимо подтягивать рукой голеностопный сустав до ощущения напряжения в бедре и голеностопном суставе.
Что происходит с организмом, если отжиматься каждый день>>>

Упражнения в позах "кобра" и "дитя"

Четвертое упражнение состоит из комплекса - двух упражнений. Первое упражнение называется "кобра" - его суть заключается в растягивании мышц поясницы и живота, однако, при этом очень важно не запрокидывать голову назад. Также поясницу нельзя отрывать от пола, а в спине должно чувствоваться напряжение.
Второе упражнение выполняется в позе "дитя". В этом положении должно ощущаться достаточное напряжение в верхней части спины, а также в руках. Важно, чтобы в этом упражнении таз и руки были прижаты к полу.

Перекат назад с прямыми ногами

Исходное положение – лежа на спине. Необходимо поднять прямые ноги и завести их за голову до упора. В этом упражнении хорошо прорабатывается задняя поверхность бедра, а также растягиваются мышцы спины.
"Все эти упражнения направлены на то, чтобы подготовить ваше тело к основной тренировке, избежать возможных травм во время занятий, а также расслабиться после физических нагрузок", - заключает Валович.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Пять простых и эффективных упражнений для подтянутых рук
Что происходит с организмом, если каждый день приседать?
Пять упражнений для красивой осанки
Лента новостей
0