Выход в Мировой океан: Беларуси интересен порт Мурманска

© Sputnik / Евгений БиятовМурманский морской торговый порт
Мурманский морской торговый порт - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Глава белорусского правительства заявил, что республика рассматривает порт как перспективный для экспорта.
МИНСК, 12 авг – Sputnik. Беларусь заинтересована во взаимодействии с портом российского Мурманска, заявил в пятницу премьер-министр республики Роман Головченко.
Накануне во Дворце Независимости у президента Александра Лукашенко состоялось совещание, посвященное вопросам экспорта. На нем были также затронуты вопросы использования при экспортных поставках белорусской продукции российских портов.
"Один из портов будет базовым, мы еще вчера так и президенту говорили, планируем отдельные перегрузочные мощности создавать и в других портах", – сказал Головченко.
Он также пояснил: это обусловлено тем, что в настоящее время весьма трудно предсказать, как экономическая и логистическая ситуация будет развиваться дальше.

"Чем интересен для нас тот же Мурманск, например, это выход свободный в Мировой океан, независимо от того, будут проливы закрываться или не будут проливы закрываться, потому что с Балтики есть достаточно узкое "горлышко", чтобы выйти в океан", – уточнил премьер.

Глава правительства напомнил, что из Мурманска есть свободный проход как в Атлантику, так и по Северному морскому пути – в Тихий океан.
"Поэтому мы фишки двигаем по всей карте", – заключил он.
Напомним, ранее начальник БЖД Владимир Морозов заявил, что для страны новыми направлениями перевозок грузов стали в первую очередь российские порты. Среди них Астраханский порт, Восточный, Владивостокский, Новороссийский, Ейский, порты Кавказ, Оля и Ростовский. Также, по его словам, "чыгунка" занимается организацией перевозок белорусских внешнеторговых грузов в направлении портов Северо-Западного региона России.

Новая логистика

Ранее белорусские власти отказались из-за недружественных шагов от экспорта через порты балтийских стран. При этом власти Литвы фактически сделали невозможным использование терминала для калийных удобрений в Клайпеде, несмотря на то, что белорусская компания являлась его акционером.
Затем трудности с логистикой возникли в связи с проведением специальной военной операции на украинской территории. Но белорусские власти успели ранее переориентировать часть экспорта на российские порты.
Лукашенко уже анонсировал начало проекта по строительству терминала на российской Балтике для перевалки отечественных грузов. По его словам, на реализацию проекта должно уйти около двух лет.
Также на Sputnik:
Крым готов предоставить свои порты для белорусского транзита – власти
Отжимать собственность никому не позволено: Лукашенко про порт Клайпеды
Лукашенко назвал слабое звено в экспорте калийных удобрений
Лента новостей
0