Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ВСУ потеряли более 2 тысяч человек в Соледаре - Минобороны России

© Sputnik / Иван Родионов / Перейти в фотобанкРабота артиллеристов на Херсонском направлении
Работа артиллеристов на Херсонском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2022
Подписаться
По данным российского военного ведомства, в некоторых батальонах потери составили до половины живой силы.
МИНСК, 12 авг - Sputnik. Потери украинских войск в Соледаре в результате наступления союзных сил составили более двух тысяч человек, об этом сообщили в российском Минобороны.
В ведомстве отметили, что остатки личного состава бригады украинское командование вывело в тыловые районы.
За минувшие сутки, по данным Минобороны, в районе Новой Каховки российскими ПВО были сбиты в воздухе две ракеты HIMARS, в районе Чернобаевки - четыре снаряда РСЗО "Ольха", а также пять беспилотников в ДНР и Харьковской области.
Вооруженные силы России в ходе контрбатарейной борьбы подавили четыре украинских взвода реактивных систем залпового огня "Град", два артиллерийских взвода орудий "Акация" и четыре взвода гаубиц Д-30.
Также боевая авиация ВКС России уничтожила пять украинских пунктов управления, расположенных в Харьковской области и ДНР, склады с горючим и боеприпасами, вооружение и военная техника.
Помимо того, российские военные уничтожили американскую радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/MPQ-64.
Как сообщили в Минобороны, ВС РФ нанесли высокоточные удары по украинской 28-й и 66-й механизированным бригадам. В результате было уничтожено до 100 националистов, девять единиц военной техники, а в третьем батальоне 66-й бригады потери составили 50% живой силы.
Нацформирование "Кракен" утратило боеспособность из-за ударов военных РФ>>>

Спецоперация продолжается

О начале спецоперации по освобождению Донбасса 24 февраля объявил президент России Владимир Путин спустя трое суток после признания Москвой независимости ДНР и ЛНР.
Первый этап операции, как сообщили в Минобороны РФ, был завершен 25 марта российские военные существенно снизили боевой потенциал ВСУ.
В июле глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что географические задачи спецоперации изменились. Если раньше шла речь об освобождении ЛНР и ДНР, то сейчас это еще Херсонская и Запорожская области, а также ряд других территорий.
По его словам, география спецоперации может меняться и впредь на фоне продолжающейся накачки Украины западным вооружением.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
США продолжают снабжать вооруженные силы Украины оружием
Россия будет добиваться мира с Украиной на своих условиях – Медведев
Минобороны РФ показало захваченное в ходе боев на Украине оружие
Лента новостей
0