Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Нацформирование "Кракен" утратило боеспособность из-за ударов военных РФ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРазминирование территории комбината "Азовсталь" и бывших позиций ВСУ в Мариуполе
Разминирование территории комбината Азовсталь и бывших позиций ВСУ в Мариуполе - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Российские военные продолжают наносить авиационные, артиллерийские и ракетные удары по позициям украинских националистов.
МИНСК, 8 авг – Sputnik. Благодаря российским ударам нацформирование "Кракен" утратило боеспособность, сообщили в минобороны РФ.

"На Харьковском направлении в результате уничтожения точечными ударами ВКС России и ракетными войсками пунктов временной дислокации украинских националистов, массовых потерь и дезертирства наёмников, утратило боеспособность нацформирование "Кракен", – говорится в сообщении.

Также, по информации оборонного ведомства, командиры нацистского формирования безуспешно пытаются заставить вступать в него жителей Харькова.
Минобороны РФ регулярно сообщало об ударах по "Кракену" и больших потерях, которые несло неонацистское формирование.

Спецоперация продолжается

О начале спецоперации по освобождению Донбасса российский лидер Владимир Путин объявил 24 февраля, спустя трое суток после признания российской стороной независимости республик Донбасса.
Первый этап операции, по сообщению Минобороны, был завершен 25 марта – российским военным удалось достичь существенного снижения боевого потенциала ВСУ.
В июле глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что географические задачи российской спецоперации изменились. Если ранее речь шла об освобождении ЛНР и ДНР, то сейчас это еще и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий.
Он уточнил, что география спецоперации может меняться и впредь на фоне продолжающейся накачки Украины западным вооружением.

Оружие для Украины

В то же время США и союзники по НАТО продолжают с февраля поставлять Украине оружие и амуницию. На военную помощь Киеву выделяются десятки миллиардов долларов. Москва, со своей стороны, неоднократно заявляла, что поставки западных вооружений только затягивают конфликт.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МАГАТЭ выразило обеспокоенность в связи с обстрелом Запорожской АЭС
Замглавы администрации Новой Каховки умер в реанимации
Три украинские бригады утратили боеспособность из-за потерь – Минобороны РФ
Лента новостей
0