Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США продолжают снабжать вооруженные силы Украины оружием

© Photo : Department of Defense/ LCpl Aaron S. PattersonHIMARS (High-Mobility Artillery Rocket System) - ракетно-артиллерийская система высокой мобильности
HIMARS (High-Mobility Artillery Rocket System) -  ракетно-артиллерийская система высокой мобильности - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Представители американской стороны сообщают о включении в последние пакеты поставок противорадиолокационных ракет и снарядов для систем залпового огня HIMARS.
МИНСК, 8 авг – Sputnik. Америка продолжает осуществлять поставки оружия и боеприпасов украинским вооруженным силам. Среди переданных ресурсов противорадиолокационные ракеты и снаряды для HIMARS. Об этом сообщил заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Каль.
Замминистра заявил, что в ближайшее время поставок самолетов западного производства на Украину не планируется. Тем не менее, американская сторона прикладывает все усилия для того, чтобы поддерживать боеспособность авиасредств, которые уже переданы украинским вооруженным силам.
"В последние пакеты (военной помощи) мы включили определенное количество противорадиолокационных ракет, которые могут запускаться украинской авиацией и оказывать воздействие на российские радары", – заявил Каль.
Также заместитель главы ведомства сообщил, что Америка наладила стабильные поставки снарядов для реактивных систем залпового огня HIMARS, но отказался сообщить об их точном количестве, сославшись на нежелание информировать российскую сторону.
"Мы предоставили множество сотен этих систем (ракет – прим. ТАСС) за последние несколько недель, но я не буду вдаваться в детали насчет точного числа в нынешнем пакете", – отметил Каль.

Спецоперация продолжается

О начале спецоперации по освобождению Донбасса российский лидер Владимир Путин объявил 24 февраля, спустя трое суток после признания российской стороной независимости республик Донбасса.
Первый этап операции, по сообщению Минобороны, был завершен 25 марта – российским военным удалось достичь существенного снижения боевого потенциала ВСУ.
В июле глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что географические задачи российской спецоперации изменились. Если ранее речь шла об освобождении ЛНР и ДНР, то сейчас это еще и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий.
Он уточнил, что география спецоперации может меняться и впредь на фоне продолжающейся накачки Украины западным вооружением.

Оружие для Украины

В то же время США и союзники по НАТО продолжают с февраля поставлять Украине оружие и амуницию. На военную помощь Киеву выделяются десятки миллиардов долларов. Москва, со своей стороны, неоднократно заявляла, что поставки западных вооружений только затягивают конфликт.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МАГАТЭ выразило обеспокоенность в связи с обстрелом Запорожской АЭС
Замглавы администрации Новой Каховки умер в реанимации
Три украинские бригады утратили боеспособность из-за потерь – Минобороны РФ
Лента новостей
0