Что будет с ВВП Беларуси, рассказали в Минэкономики

© Pixabay / EdarКалькулятор
Калькулятор - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Снижение внутреннего валового продукта в июле составит 5%, и это ожидаемо с учетом перестройки экспортных поставок и смещения сроков уборочной кампании, отметили в ведомстве, но ситуация скоро должна измениться.
МИНСК, 12 авг – Sputnik. Отрицательный тренд с ВВП Беларуси должен преломиться в ближайшее время, полагают в Минэкономики. Об этом заявил замглавы ведомства Дмитрий Ярошевич, слова которого приводятся на официальном сайте министерства.
"По нашим прогнозам, составленным на основе постоянного мониторинга ситуации, преломление отрицательного тренда ожидается по результатам августа", - сказал Ярошевич.
Он пояснил, что этому будет способствовать как ряд принятых ранее решений, так и активизация темпов уборочной кампании. Кроме того, должна оживиться деловая активность субъектов хозяйствования, отметил замминистра, что также окажет положительное влияние на ситуацию в экономике страны.
По словам Ярошевича, в настоящее время снижение внутреннего валового продукта за январь-июль оценивается на уровне 5%, и такая динамика была предсказуема.
В первую очередь, пояснил заместитель главы ведомства, это объясняется перестройкой в логистике поставок товаров на экспорт и смещением на восемь-девять дней сроков уборки урожая. Так, отметил представитель Минэкономики, в 2021 году на 31 июля в стране было убрано более 45% площадей зерновых и зернобобовых культур, тогда как в текущем всего лишь чуть более 20%.
То есть, "основная часть валового сбора зерна придется на август. При этом его объем увеличится к прошлому году на 20%, что значительно повлияет на рост производства в агропромышленном комплексе и на ВВП в целом", пояснил Ярошевич.
Что касается реального сектора экономики, то он находится в процессе адаптации к настоящим условиям, для которого характерно "перекраивание" деловых связей и бизнес-процессов, добавил замминистра.

ВВП и санкции

Как сообщалось, внутренний валовый продукт Беларуси за январь-июнь этого года на фоне западных санкций снизился на 4,2% к показателю аналогичного периода прошлого года. Ранее власти республики планировали его рост за 2022 год на 2,9%.
Однако, глава Минэкономики Александр Червяков заявил, что уже во втором полугодии ВВП должен продемонстрировать положительную динамику. В свою очередь Ярошевич заверил, что по итогам года удастся не допустить падения экономики страны по сравнению с предыдущим годом.
Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая 8 августа Миорский металлопрокатный завод, заявил, что из кризиса выйдут только те, "кто будет бежать". "Если пойдем пешком, нас раздавят, растопчут", - сказал глава государства.
При этом он отметил, что уже наблюдается большой спрос на белорусскую продукцию, и в условиях санкций ему важно знать реальное положение дел на всех предприятиях страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Совмин готов поддержать импортозамещающие проекты в Беларуси
Fitch субъективно оценивает кредитоспособность Беларуси – Минфин
Насколько в Беларуси подорожали продукты за полгода, посчитали в Нацстате
Лента новостей
0