Тихановскому изменили режим содержания на тюремный

CC BY 2.0 / sean hobson / the holeТюремная камера
Тюремная камера - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Ранее Тихановский был приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Суд Октябрьского района Могилева изменил режим содержания Сергею Тихановскому – супругу экс-кандидата в президенты страны Светланы Тихановской, сообщили РИА Новости в Могилевском областном суде в четверг.
"Данный вопрос рассмотрен на судебном заседании, принято решение об изменении Тихановскому режима (содержания – Sputnik) на тюремный", - сказали в пресс-службе суда.
Там уточнили, что решение было принято в минувшую среду на заседании суда Октябрьского района Могилева, и оно вступило в силу.
Тюремный режим означает круглосуточное камерное содержание.

Суд над Тихановским

Тихановского обвинили в организации массовых беспорядков, распространении группой лиц по предварительному сговору материалов, целью которых было разжигание социальной розни против представителей власти и правоохранительных органов. Также ему инкриминировали угрозы председателю ЦИК, организацию групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Приговор вступил в законную силу, Тихановский сейчас находится в колонии в Могилеве.
Суд над Тихановским начался в конце июня 2021 года, процесс был закрытым и проходил на территории гомельского СИЗО. Кроме Тихановского фигурантами дела являлись оппозиционер Николай Статкевич, администратор признанного в стране экстремистским Telegram-канала "Беларусь головного мозга" Игорь Лосик, оператор YouTube-проекта Тихановского Артем Саков, модератор соцсетей проекта, россиянин Дмитрий Попов, а также блогер Владимир Цыганович. Все были приговорены к длительным срокам лишения свободы – от 14 до 18 лет с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, (в случае Статкевича – особого режима).
В 2020 году Тихановский заявил о своем намерении стать кандидатом в президенты Беларуси, но не смог зарегистрировать инициативную группу для своего выдвижения. Однако, это удалось его супруге – Светлане Тихановской. Впоследствии она приняла участие в избирательной кампании.
Тихановский был задержан на пикете по сбору подписей в поддержку жены. После выборов Тихановская выехала в Литву. На родине она является фигурантом уголовных дел, Минск добивается ее выдачи, но Вильнюс отказал.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
КГБ внес оппозиционера Тихановского в террористический список
"Спокойный политик" и поиски денег на переворот: Протасевич дал показания в суде
"Видеоуроки" Щигельского и Зенковича о свержении власти приобщили к делу
Лента новостей
0