КГБ внес оппозиционера Тихановского в террористический список

© Sputnik / Тамара БеляеваСергей Тихановский, Николай Статкевич, Игорь Лосик и другие во время приговора
Сергей Тихановский, Николай Статкевич, Игорь Лосик и другие во время приговора - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2022
Подписаться
В декабре прошлого года Гомельский областной суд назначил Тихановскому наказание в виде 18 лет колонии.
МИНСК, 28 июн - Sputnik. КГБ Беларуси внесло отбывающего срок оппозиционера Сергея Тихановского в террористический список.
Основанием для включения Тихановского в террористический список стало вступление в силу приговора суда о признании оппозиционера виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 130, 293 Уголовного кодекса Беларуси.
В прошлом году, 14 декабря, Гомельский областной суд огласил приговор по делу об организации массовых беспорядков и разжигании социальной вражды, воспрепятствовании работы Центризбиркома. Фигуранту дела Тихановскому суд назначил 18 лет колонии.
Кроме Тихановского по делу проходили и другие оппозиционеры, каждый из них получил от 14 до 16 лет лишения свободы. Сами обвиняемые вину ни на стадии расследования, ни в суде не признали.
Апелляционные жалобы в отношении фигурантов были оставлены без удовлетворения.
Судом также постановлено, чтобы обвиняемые возместили причиненный вред в размере более 2,6 миллиона рублей. Кроме этого, в доход государства обращены изъятые в доме у Тихановского более 930 тысяч долларов.
В 2020 году блогер Тихановский собирался баллотироваться в президенты Беларуси, но участвовала в президентских выборах его жена Светлана Тихановская. В Беларуси в отношении нее возбуждено несколько уголовных дел. Минск требует выдачи Тихановской для привлечения к уголовной ответственности, Литва в выдаче отказала.
>>> Хотите еще больше актуальных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
Песков о прошении Сапеги о помиловании: будем ждать решения президента Беларуси
Более Br500 тыс. суд взыскал с осужденного блогера Эдуарда Пальчиса
Осужденного Знака лишили адвокатской лицензии
Лента новостей
0