Шольц: РФ надо оставить "иллюзорные" аргументы и забрать турбину Siemens

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкКанцлер ФРГ Олаф Шольц
Канцлер ФРГ Олаф Шольц - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Канцлер Германии заявил, что позаботился о том, чтобы все могли увидеть турбину, что она готова.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Россия должна прекратить использовать "иллюзорные" аргументы и забрать турбину Siemens для "Северного потока - 1" – она готова к отправке из Германии, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции.
Таким образом Шольц ответил на вопрос представителя СМИ о том, может ли, по мнению канцлера, экс-канцлер Герхард Шрёдер быть полезным в роли посредника в вопросе с турбиной Siemens.
Напомним, в июле этого года Шрёдер посетил Москву, где встретился с российским лидером Владимиром Путиным. После этого он заявил, что трубопровод "Северный поток - 2" необходимо ввести в строй.
"Я не знаю (может ли Шрёдер быть полезен как посредник - Sputnik). Говоря о турбине, чтобы не было никаких гаданий, я позаботился о том, чтобы все смогли ее увидеть, понять, что она готова. Это было бы полезным делом: прекратите с иллюзорными аргументами говорить, что вы не хотите ее, возьмите ее, вот она!" - заявил Шольц.

"Газпром" не может

Как заявили 3 августа в "Газпроме", поставка турбины Siemens для "Северного потока" невозможна.
В российской компании пояснили, что этому препятствуют санкции Евросоюза, введенные в отношении РФ, а также несоответствие текущей ситуации обязательствам компании Siemens.

В обход контракта

В свою очередь в посольстве РФ в Берлине в четверг заявили, что Москве нужно подтверждение, что турбины "Северного потока" не подпадут под санкции. Там также подчеркнули, что поставка турбины из Канады в Германию не соответствует контракту.
"Что касается отремонтированной в Канаде и находящейся в настоящее время в Мюльхайме турбины, то ее поставка в Германию не соответствует условиям контракта. России нужно официальное подтверждение, что эта и другие турбины, которым требуется регламентное обслуживание и ремонт, не подпадут под санкции Евросоюза, Канады и Великобритании (поставщика турбины)", - говорится в заявлении посольства.
Там также отмечается, что пока "Газпром" не получит такие документы, он не примет ни турбину, находящуюся сейчас в Германии, ни отправит другие агрегаты на ремонт.

Поставки газа в Европу

"Северный поток" является основным маршрутом поставок газа в европейские страны. 21 июля газопровод возобновил транспортировку "голубого топлива" после техобслуживания. Прокачка продолжилась в объеме 40% от пропускной суточной мощности почти в 170 миллионов кубометров – такой ее уровень был уже с середины июня.
Ограничения в "Газпроме" объясняют задержками с возвратом немецкой Siemens из ремонта газоперекачивающих агрегатов, использовавшихся для подачи газа в трубопровод. Особая сложность возникла с возвратом турбины из Канады.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Siemens устранила лишь четверть неисправностей на турбинах – Газпром
Песков: "Газпром" поставляет в Европу столько газа, сколько возможно
Европа в панике после заявления "Газпрома" – Express
Лента новостей
0