КНДР пообещала уничтожить власти Южной Кореи из-за коронавируса

© AFP 2024 / JORGE SILVAСестра северокорейского лидера Ким Чен Ына, замглавы отдела ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон
Сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына, замглавы отдела ЦК Трудовой партии Кореи  Ким Ё Чжон - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2022
Подписаться
По официальным данным, коронавирус в Северной Корее был обнаружен в мае, однако "незнакомой лихорадкой" люди болели уже с апреля.
МИНСК, 11 авг - Sputnik. Пхеньян уничтожит власти Южной Кореи, если они будут провоцировать проникновение коронавируса в Северную Корею, об этом заявила сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына, замглавы отдела ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон.

"Если враг будет упорствовать в таких опасных действиях, как провоцирование проникновения вируса в нашу республику, мы ответим на это не только уничтожением вируса, но и уничтожением южнокорейских властей", - привело ее слова южнокорейское агентство Ренхап.
В четверг Ким Чен Ын "торжественно объявил" о победе над коронавирусом в Северной Корее.
Новый и более заразный вариант штамма "омикрон" обнаружен в Индии>>>

Обвинения в заражении

В середине мая в КНДР официально сообщили о выявлении штамма коронавируса "омикрон". Ким Чен Ын назвал ситуацию "крупнейшим потрясением". При этом было известно, что с конца апреля в стране распространялась "незнакомая лихорадка".
В июле Пхеньян заявил, что первые случаи заболевания COVID-19 были выявлены в поселке Ипхо рядом с южнокорейской границей. Было проведено расследование, которое установило "нулевых пациентов": 18-летнего солдата и пятилетнего ребенка, которые в начале апреля контактировали с неким "странным предметом".
Власти КНДР приняли решение, что все странные вещи, попадающие в приграничную зону, будут ликвидироваться специальными отрядами.
В Сеуле в свою очередь заявили, что заражение коронавирусом через контакт с вещами невозможно.
Пандемия коронавируса была объявлена в 2020 году, в связи с чем КНДР полностью закрыла границы для иностранцев и граждан страны. До мая 2022 года власти Северной Кореи заявляли о том, что заболевших коронавирусом в стране нет.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минобороны РФ не исключает причастность США к созданию коронавируса
"Идет нарастание": эпидемиолог рассказал, когда вернется коронавирус
Что происходит с организмом, когда вы болеете коронавирусом
Лента новостей
0