"Зимой не могу выйти из дома" – инвалид с ДЦП о "безбарьерном" Витебске

© Sputnik / Павел АртюшкевичИлья Сурган
Илья Сурган - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Эксклюзив
Одной из наиболее пугающих ситуаций для людей с ограниченными возможностями является расставание со специализированным домом-интернатом и начало самостоятельной жизни.
Витебск, 10 авг – Sputnik. Самое сложное в жизни человека с ДЦП - его социализация, особенно если это сирота.
Sputnik пообщался с жителем Витебска, больным ДЦП, и выяснил, насколько тяжело инвалиду устроиться на работу, добраться до центра города и можно ли считать Витебск удобным для передвижения инвалида-колясочника.

Сирота

Илье Сургану 20 лет, с рождения молодой человек жил в доме малютки, а в шесть лет его перевели в интернат под Минском для детей с особенностями развития.
"Родители у меня непутевые. Что с отцом, я не знаю, а мама живет где-то в Москве. У меня есть еще брат и сестра, но от всех нас родители отказались", - рассказал собеседник агентства.
Поскольку у Ильи ДЦП, его отправили в дом малютки, его брат тоже вырос в интернате, и встретились они уже будучи взрослыми. А вот сестру кто-то удочерил, ей сменили фамилию, и где ее искать, Илья не знает.
Молодому человеку удалось отыскать и свою двоюродную сестру. Со всеми родственниками он поддерживает связь. Более того, они помогали Илье с началом самостоятельной жизни.
"Если честно, мне многие люди помогали и помогают, за что я им благодарен. И прихожане из храма, который посещаю, и родственники, а когда вернулся в Витебск, то из моего интерната, который под Минском, приехали работники и помогли сделать ремонт в квартире", - говорит Илья.
В 18 лет ему пришлось покинуть интернат и начать самостоятельную жизнь - было очень страшно.
"Нас в интернате учили стряпать, ходить в магазин и другим хозяйственным премудростям, которые известны детям, которые растут в семьях, но все равно, как бы ни готовили, реальность оказалась другой", - признался собеседник.
С его слов, он может приготовить себе макароны либо сварить пельмени, но основной готовкой занимается социальный работник - приходит дважды в неделю, также убирает квартиру, ходит за покупками и оплачивает коммунальные услуги. Илья признался, что пока не разобрался, как оплачивать жировки через Интернет.

Работа

Молодой человек говорит, что очень хочет работать.
"Дело не только в деньгах - я хочу чем-то заниматься и приносить пользу", - пояснил он.
Недавно Илья прошел шестимесячные курсы контролера-кассира, организованные территориальным центром социального обслуживания своего района. Группу набрали в 20 человек, все - с ограниченными возможностями, но окончили обучение всего 12 учеников, в том числе и он. Однако, с сожалением отметил собеседник, его так и не приняли на работу в торговую сеть, на базе которой проводилась подготовка. Он слишком медленно работал, а это не подходит крупным торговым сетям, объяснил Илья
"Зато, пока учился, чувствовал себя нужным. Кроме того, я узнал много нового - например, как яблоки называются и как устроен кассовый аппарат. Было очень интересно", - отметил собеседник.
Сейчас пенсия по инвалидности у Ильи составляет 340 рублей. За коммуналку он платит 10% от стоимости услуг, это около 40 рублей, остальное уходит на жизнь. Этого мало, и Илья продолжает искать работу.
"Вообще, мне бы хватило рублей 500, чтобы чувствовать себя комфортно, но где заработать еще 160, понятия не имею. Знакомые предложили подработку – продавать технику по телефону, но получится ли у меня, пока не знаю", - говорит парень.
По его словам, он не может себе сейчас позволить даже дешевый смартфон, а почти вся мебель в доме, стиральная машина и нынешний телефон – то, чем поделились знакомые и прихожане храма.
© Sputnik / Павел АртюшкевичИлья Сурган
Илья Сурган - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Самая дорогая вещь в квартире у Ильи – огромный телевизор, который он купил на свои деньги.
"Когда меня перевели в интернат, то стали начислять пенсию, но 90% забирало государство за проживание, а остаток переводили нам на карту. Директор интерната посоветовал держать эти деньги на счету и ни на что не тратить, чтобы хоть что-то было на момент выхода. На эти сбережения я и купил телевизор и тумбу под него", - объяснил собеседник.
По телевизору молодой человек смотрит церковные передачи, "Поле чудес", "Кто хочет стать миллионером" и другие познавательные.

"Безбарьерный" Витебск

Летом Илья гуляет по району ежедневно. Говорит, что раньше смущался, когда дети спрашивали у родителей, почему он не ходит, а сейчас привык.
"У нас люди хорошо относятся к инвалидам: если не можешь куда-то въехать, то обязательно помогут или откроют дверь в магазин. Но вот инфраструктура в городе практически не приспособлена для колясочников", - подчеркнул собеседник.
Недавно, со слов парня, он ездил в один из старых районов города, на улицу Лазо, за специальными ходулями и там с огромным трудом преодолевал высокие либо разбитые бордюры. В центр города молодой человек тоже редко выезжает, так как три из четырех автобусов не приспособлены для колясочников. Попасть без посторонней помощи в поликлинику для него тоже затруднительно.
"Иногда я езжу в Минск к знакомому, так каждый раз приходится уговаривать водителя маршрутки, чтобы взял меня вместе с коляской. Бывает, что и не берут", - признался Илья.
Оказалось, он был не в курсе, что в сообщении Витебск-Минск запустили скоростной поезд с местами для инвалидов - ему об этом никто не говорил, а сам не интересовался, так как был уверен, что в электричку никогда не поднимется.
Самый удобный район для прогулок Ильи – родное Билево. Начавший застраиваться лет 20 назад район изначально проектировали для нужд колясочников, но даже там он не может выйти на улицу зимой.
"Зимой я вообще не могу выйти из дома - снег у нас убирают очень плохо. Хорошо, что в храм отвозят прихожане, иначе и туда не мог бы попасть", - говорит молодой человек.
Илья с грустью отметил, что зимой его старая коляска, которую он называет "танком", нигде не может пройти. Про поездки на автобусе речь вообще не идет, ведь снегоуборочные машины так чистят дороги, что на остановках вырастают сугробы, которые даже обычным людям нелегко преодолеть.
По словам Ильи, у него есть две мечты: первая - чтобы была возможность свободно передвигаться по городу, и вторая – найти работу или хотя бы подработку. Хотя и без их исполнения, по словам парня, он не может жаловаться на жизнь - у него есть люди, с которыми можно пообщаться и которые всегда придут на помощь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
МАРТ рассказал, на какую сумму белорусы получили соцскидки
Белорусский жестовый язык закреплен на законодательном уровне
Прокуратура вынесла предписание по безбарьерной среде Мингорисполкому
Лента новостей
0