Белорусский жестовый язык закреплен на законодательном уровне

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЯзык жестов
Язык жестов - Sputnik Беларусь, 1920, 17.07.2022
Подписаться
В настоящее время в Беларуси насчитывается более 500 тысяч граждан, которые имеют инвалидность, из которых около 10 тысяч являются инвалидами по слуху.
МИНСК, 17 июл - Sputnik. Понятие "белорусский жестовый язык" закреплено в Беларуси на законодательном уровне, данное новшество прокомментировала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.
Недавно президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон "О правах инвалидов и их социальной интеграции", который был принят парламентом. В ближайшее время документ вступит в законную силу. Среди норм закона и белорусский жестовый язык.
"В нашей стране около 10 тысяч человек имеют нарушения слуха. Для них основой коммуникации является жестовый язык. Поэтому в законе появляется новое понятие — белорусский жестовый язык", — завила в интервью газете "Республика" министр труда и соцзащиты Ирина Костевич.
По ее словам, отличительной особенностью белорусского жестового является то, что он сформировался с учетом территориальной принадлежности и культуры в Беларуси.
" (…) его не следует рассматривать как переведенный на язык жестов белорусский государственный (словесный) язык. Это самобытный язык, который сформировался в стране сообществом инвалидов с нарушением слуха", – пояснила министр.
Она отметила, что законодательная инициатива принадлежит "Белорусскому обществу глухих".
А услуги сурдопереводчика теперь, в соответствии с новым законодательством, приравнены к социальным услугам, которые оказывают территориальные центры социального обслуживания населения.
В Беларуси насчитывается более 500 тысяч граждан, которые имеют инвалидность. Министр отметила, что государство оказывает материальную поддержку этой категории граждан. По ее словам, только на выплату пенсий инвалидам в этом году планируется выделить более 2,5 миллиарда рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Прокуратура вынесла предписание по безбарьерной среде Мингорисполкому
Стало известно, когда правительство рассмотрит повышение зарплат и пенсий
Минобр пообещал увеличить зарплаты учителям и воспитателям
Лента новостей
0