МАРТ рассказал, на какую сумму белорусы получили соцскидки

© Sputnik / Илья ПиталевПокупатель выбирает товар в торговом зале
Покупатель выбирает товар в торговом зале - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Белорусы, которые находятся в тяжелом материальном положении, могут получить скидку на социально значимые товары.
МИНСК, 26 июл – Sputnik. Социально уязвимые категории граждан Беларуси получили скидки на сумму 12 миллионов рублей за время действия соглашения между МАРТ и розничной торговлей, сообщила заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Нина Емельянова на пресс-конференции во вторник.
Она отметила, что субъекты хозяйствования выдали белорусам свыше 1,3 миллиона дисконтных карт.
"Сумма предоставленной скидки составила более 12 миллионов рублей, скидка 10%. Это существенная скидка", - сказала Емельянова.
Среди людей, которым нужна социальная поддержка, относятся малообеспеченные граждане и семьи, в число которых попадают многодетные и неполные семьи, одинокие инвалиды и пенсионеры, безработные граждане.
В Беларуси исчезли некоторые импортные товары, но это не страшно – глава МАРТ>>>

Белорусских товаров стало больше

Замминистра обратила внимание на то, что белорусских товаров на внутреннем рынке страны становится все больше. Она добавила, что доля белорусских товаров за первые полгода 2022-го увеличилась с 59,2% до 60,3%.
По словам замминистра, в стране стали больше продавать отечественные соки, стройматериалы, стиральные машины, холодильники, яблоки, морковь.
"Это говорит о том, что мы можем и умеем производить качественный и доступный для населения товар", - подчеркнула замминистра.
Емельянова добавила, что запасы яблок в этом году будут увеличены в четыре раза по сравнению с прошлым годом, также будет заложен необходимый объем овощей на следующий сезон.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
В Минске или деревне: где продукты дешевле?
Глава МАРТ купил помидоры за 7 рублей и сказал, что это нормально
Инфляция за 5 месяцев в Беларуси составила 17%
Лента новостей
0