Прокуратура вынесла предписание по безбарьерной среде Мингорисполкому

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗнак "парковка для инвалидов"
Знак парковка для инвалидов - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Прокуратура Минска провела проверку соблюдения законодательства о безбарьерной среде для инвалидов и физически ослабленных лиц, в столице найден ряд нарушений.
МИНСК, 14 июл – Sputnik. Работники прокуратуры Минска провели проверку соблюдения законодательства о соцзащите людей с физическими ограничениями. Особое внимание уделили безбарьерной среде, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.
"В ходе проверки прокуроры уделили повышенное внимание организации безбарьерной среды – выявлен ряд вертикальных подъемных платформ в неисправном состоянии, установленные поручни перил не соответствовали нормативным требованиям", – говорится в сообщении.
В надзорном ведомстве отметили случаи затягивания работ по обеспечению комфортной среды для инвалидов. Ответственные службы не всегда своевременно устанавливали пандусы или снижали бордюры у подъездов.
Надзорный орган обнаружил на улице Голубева некачественно установленный подъемник, пользоваться устройством было невозможно.
Замечания у прокуратуры нашлись и к метро. В сообщении говорится о том, что ряд объектов Минского метрополитена не отвечает нормам о доступности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями не в полной мере.
По результатам проверки городская прокуратура вынесла предписание Мингорисполкому. Было отмечено что местная власть должна активнее разъяснять необходимость создания безбарьерной среды, а также проводить своевременную проверку исполнения соответствующих распоряжений и мониторинг состояния прав граждан с ограниченными возможностями.
Документ уже рассмотрели на координационном совете по делам инвалидов Минского горисполкома.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
Прокуратура вынесла предупреждение балансодержателю Цнянского водохранилища
Семья мальчика, получившего травму в батутном центре, готова подать в суд
Десятки уголовных дел возбуждены за сокрытие фактов падежа скота
Лента новостей
0