"Транснефть" рассказала о планах прокачки нефти в Венгрию и Словакию

© Photo : ОАО "Гомельтранснефть Дружба"ОАО "Гомельтранснефть Дружба"
ОАО Гомельтранснефть Дружба - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Прокачка может начаться уже сегодня, белорусская сторона также подтвердила свою готовность к работе, сообщили в российской компании.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. "Транснефть" может возобновить прокачку нефти в направлении Венгрии и Словакии уже сегодня, сообщил РИА Новости советник президента компании Игорь Демин.
Нефть пойдет по южной ветке "Дружбы" через Украину, белорусская сторона подтвердила свою готовность начать работу, рассказал представитель "Транснефти".
"В данный момент мы ведем подготовку к началу работы. Белорусская сторона тоже подтвердила возможность начать работать. Мы планируем начать прокачку по отрезку (нефтепровода "Дружба" - Sputnik) "Михалки - Броды" в 16:00", - сказал Демин.
Он добавил, что после того, как в Бродах будет накоплен необходимый объем нефти, начнется прокачка "Броды - Будковцы" и далее на Фенешлитке.
Иными словами, пояснил собеседник агентства, сперва нефть придет в Словакию, а затем – в Венгрию.

Транзит и санкции ЕС

Ранее в "Транснефти" сообщили, что "Укртранснафта" 4 августа прекратила прокачивать нефть из РФ по южной ветке "Дружбы" в направлении Венгрии, Чехии и Словакии. В украинской компании это объяснили тем, что Россия не может провести платеж за транзит "черного золота" из-за введенных Евросоюзом санкций.
Кроме того, в "Транснефти" заявляли, что о сложившейся ситуации ею были проинформированы все заинтересованные, и о том, что идет проработка альтернативных вариантов оплаты услуг.
Стартовая площадка нефтепровода "Дружба" находится в Самарской области, далее он пролегает через Брянск, а после разветвляется на северный (по территории Беларуси, Польши, Германии) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии) участки.

Насосы включены

Как и предполагалось, "Транснефть" в среду, в 16:00, приступила к возобновлению прокачки нефти в направлении Венгрии и Словакии.
"Насосы работают, включились в 16.00, выход на режим рабочего давления в течение 15 минут", - сообщил Демин РИА Новости.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Украина перестала быть безопасной для транзита газа, полагают в Совфеде РФ
Премьер Венгрии Орбан предсказал сильнейший кризис на Западе к 2030 году
Санкции позади: "Нафтан" выходит на прибыльную работу
Лента новостей
0