Премьер Венгрии Орбан предсказал сильнейший кризис на Западе к 2030 году

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Беларусь, 1920, 23.07.2022
Подписаться
Глава венгерского правительства считает, что стратегия Запада подобна машине со спущенными шинами на всех четырех колесах.
МИНСК, 23 июл – Sputnik. Антироссийские санкции не пошатнули Москву, а вот сама Европа уже потеряла четыре правительства, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Он считает, что западная стратегия похожа на "машину со спущенными шинами", и спущены у нее все четыре колеса. По словам премьер-министра, рестрикции и санкционные ограничения не сумели пошатнуть Россию, а вот сама Европа из-за них в беде и в экономическом, и политическом плане.
"Жертвами (санкций – Sputnik) стали четыре правительства: британское, болгарское, итальянское и эстонское. Люди столкнутся с резким повышением цен", - подчеркнул Орбан, выступая в румынском городе Бэиле-Тушнадю
Глава венгерского правительства напомнил, что многие страны мира не поддержали в этом плане Европу. Среди них такие страны, как Китай, Индия, Бразилия, государства Южной Африки, арабский мир. "Все в стороне от этого конфликта (на Украине – Sputnik), они занимаются своими делами", - добавил Орбан.
Он также отметил, что, возможно, спецоперация РФ на Украине "демонстративно положит конец западному господству, которое было способно разными способами в некоторых случаях создавать, объединять весь мир против кого-то... и в дверь постучится многополярный миропорядок".

Кризис уже на пороге

Венгрия должна подготовиться к 2030 году, чтобы остаться "успешным локальным исключением" в период глобального кризиса, который затронет Европу и США, заявил премьер Венгрии.

"К тому времени (к 2030 году - Sputnik) накопятся проблемы западного мира. В США будет очень серьезный кризис... В европейских странах почти неизбежен экономический спад, который также может вызвать политические бури", - сказал Орбан.

По его словам, Венгрия на фоне этих событий может оказаться "успешным локальным исключением", если будет держаться подальше от "конфликтов, миграции, гендерного безумия, глобального минимального налога и общеевропейской рецессии".

Что может стать гарантией мира на Украине?

Венгерский премьер полагает, что мир на Украине может установиться только после переговоров России с властями США. При этом Европа, по его мнению, свой шанс на посредничество уже упустила, потому что не сумела обеспечить исполнение минских соглашений.
Он считает, что мирных переговоров России и Украины не будет, а те, кто их ждет, – делает это напрасно. По его словам, российская сторона рассчитывает на гарантии безопасности, поэтому закончить конфликт могут только переговоры России и США.
"Пока не будет российско-американских переговоров, не будет и мира", - заявил Орбан.
При этом он подчеркнул, что Европа в этом вопросе не может быть посредником, потому что упустила свой шанс.
"Мы упустили его (шанс – Sputnik), когда после Крыма в 2014 году были минские соглашения с гарантиями Франции и Германии, но, к сожалению, не удалось обеспечить их выполнение. И русские больше не хотят с нами вести переговоры", - сказал Орбан.
Венгерский премьер также отметил, что снова после Второй мировой войны для Европы наступило время, когда она не имеет права голоса в важных вопросах безопасности, а решения принимаются США и Россией.

Санкции ЕС загоняют Запад в тупик

Новые санкции Евросоюза в отношении России были опубликованы в четверг, 21 июля, в Официальном журнале ЕК, однако в Москве заявили, что давление не имеет перспектив.
Более того, официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова подчеркнула, что очередные санкции ЕС – нелегитимны, а еще они загоняют страны Запада в тупик.
По ее словам, "на фоне очевидной бесперспективности и тщетности многолетней политики давления на Россию все более явными становятся губительные последствия еэсовских санкционных упражнений для различных сегментов глобальной экономики и безопасности, в том числе и стран-членов Евросоюза".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Установка "потолка" цен на нефть приведет к поиску РФ других рынков – сенатор
Германия готовит общественные места для обогрева из-за высоких цен на отопление
Литва возобновляет железнодорожный транзит в Калининград
Лента новостей
0