Швейцария, с согласия России, готова представлять интересы Украины в Москве

© БелТА / Перейти в фотобанкРоссийско-украинские переговоры
Российско-украинские переговоры  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Киев сам изъявил желание, чтобы его интересы в РФ представляла эта европейская страна, проведены соответствующие переговоры.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Швейцария и Украина договорились о том, чтобы интересы Киева в Москве представлял Берн, осталось только получить на это согласие России, заявили РИА Новости в швейцарском министерстве иностранных дел.
Там отметили, что инициатива в этом вопросе исходила от украинской стороны, состоялись переговоры.
"Украина выразила желание, чтобы Швейцария представляла ее интересы в России. Соответствующие переговоры завершены. Для вступления в силу данной договоренности Россия должна выразить свое согласие", - рассказали в швейцарском внешнеполитическом ведомстве.
При этом там обратили внимание на то, что Швейцария с самого начала конфликта на Украине выражала готовность предоставить сторонам свои "добрые услуги". В частности – обеспечить у себя площадку для переговорного процесса, а также независимую экспертную поддержу в ходе возможных переговоров.

Переговоры России и Украины

О начале спецоперации на Украине президент России Владимир Путин сообщил 24 февраля. Ее целями были названы защита ДНР и ЛНР, население которых на протяжении восьми лет подвергалось "издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
В первый же день спецоперации и в Киеве, и в Москве заявили, что готовы к переговорному процессу.
Три раунда переговоров прошли на территории Беларуси - 28 февраля, 3 и 7 марта. Также переговорщики обсуждали вопросы посредством видеоконференцсвязи. Последняя, четвертая, очная встреча состоялась в Стамбуле 29 марта, после этого переговорный процесс начал затухать.
Президент Украины Владимир Зеленский на фоне фактической заморозки переговоров неоднократно заявлял, что хочет встречи с российским лидером. В Кремле на это отвечали, что это не имеет смысла, пока не будет подготовлен необходимый для подписания документ.
По словам главы киевской делегации Давида Арахамии, несмотря на заморозку переговорного процесса, представители двух стран периодически общаются по телефону. Он также заявлял, что Киев сможет вернуться к переговорам с Москвой в конце лета.
При этом глава украинского МИД Дмитрий Кулеба в интервью "Forbes Украина" заявил, что не видит оснований для возобновления переговоров с российской стороной и что переговоры с Москвой могут быть лишь "после поражения" России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!

Также на Sputnik:

После "домашней работы" переговорщиков: Кремль о встрече Путина и Зеленского
Песков: Украине предстоит согласиться на условия России
Медведев сомневается в возобновлении переговоров России и Украины в августе
Лента новостей
0