Премьер раскрыл секрет белорусской экономики

© SputnikБелорусские деньги
Белорусские деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Подписаться
По мнению главы правительства, если наступают проблемы в одном экономическом секторе, его можно компенсировать за счет других.
НОВОПОЛЕССКИЙ, 10 авг – Sputnik. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко назвал пять основных факторов, которые помогают отечественной экономике выживать в непростых условиях. Об этом сообщает корреспондент Sputnik из ОАО "Новополесский" в Солигорском районе, которое в среду посетил глава правительства.
По его словам, это, во-первых, диверсифицированность секторов экономики – сельского хозяйства, производства продуктов питания, обрабатывающей промышленности, нефтепереработки и так далее.
"Это действительно было непросто для руководства страны: не потерять ни одного из тех секторов, которые достались нам от Советской Беларуси. Это требовало огромных финансовых ресурсов, напряжения сил и сейчас это дает отдачу. Потому что, если наступают проблемы в одном секторе, мы это можем компенсировать за счет других. Это первый фактор устойчивости белорусской модели", – заявил он.
Второй – плановость экономического развития. Премьер отметил, что за это Беларусь многие критиковали и продолжают критиковать. Но признают, что в кризисные времена это "один из ключевых факторов выживаемости".
"Конечно, у нас далеко уже не тот госплан советский, когда все планировалось в штуках – пуговиц сколько произвести и так далее… Мы четко знаем, сколько мы построим жилья в этом году, в следующем году. Мы знаем, сколько будет дорог, объектов, которые заложены в государственную программу. Это придает устойчивости", – подчеркнул Головченко.
Третий столп белорусской экономики – эволюционное движение по пути реформирования. По словам премьера, в стране не совершается никаких резких движений: сегодня мы это бросаем, а завтра начинаем бежать по другой дороге.
"Если вы заметили, такие шараханья ни к чему хорошему не приводят", – констатировал он.

Главное – люди

Четвертый фактор, по его мнению, это люди. Роман Головченко отметил, что белорусский народ очень трудолюбивый, несмотря на то, что власти часто говорят о более усердной работе.
Пятой колонной и основанием в белорусской экономике глава правительства считает баланс между производственной и гуманитарной сферами.
"Все-таки у нас модель человекоцентричная. Мы стараемся сделать все, чтобы развивать сбалансированно и производственную сферу, и гуманитарную. Мы же анализируем опыт других стран, смотрим, какие у них взять вещи. Поэтому мы стараемся сбалансированно развивать и государственную форму собственности, и частную. Потому что мы понимаем, что частный собственник не потянет социальную сферу в том объеме, к которому привыкли белорусы", – резюмировал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Штормовое предупреждение при плавающем курсе: что будет с рублем
Парк для белорусских предпринимателей построят в республике
Пришло время двигать ставки по кредитам вниз - Головченко
Лента новостей
0