Пришло время двигать ставки по кредитам вниз - Головченко

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкБанк
Банк - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Белорусские власти хотят стимулировать потребительский спрос в стране, чтобы ускорить экономический рост.
НОВОПОЛЕССКИЙ, 10 авг - Sputnik. В банках растет количество вкладов в белорусских рублях, сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время рабочей поездки в Солигорский район, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, ставки по кредитам уже идут вниз, но может быть не так быстро. Средневзвешенная ставка по новым потребительским кредитам сложилась на уровне около 14%.
"Баловаться с процентными ставками это очень рискованная вещь. У нас есть Нацбанк, и во всех странах центральные банки регулируют процентные ставки через ключевую ставку. У нас она называется ставка рефинансирования, где-то ключевая ставка, а где-то учетная", - уточнил глава правительства.
Роман Головченко пояснил, что делая кредиты более дешевыми или более дорогими, мы экономику либо разогреваем, либо охлаждаем.
После чего вспомнил, что весной в стране был очередной виток паники среди населения, когда многие снимали вклады и покупали валюту. Это негативно влияло на банковскую систему вкупе с санкциями. Тогда для удержания вкладов банки поднимали ставки по депозитам. Поэтому ставки по кредитам также росли, чтобы банки могли зарабатывать.
"Сейчас мы видим, что ситуация успокаивается. Доверие вкладчиков к банковской системе восстановилось. Прошли какие-то эмоциональные реакции. Мы видим устойчивый приток вкладов особенно в белорусских рублях", - рассказал глава правительства.
После чего обратил особое внимание на тот факт, что последние два месяца в банковской системе наблюдается профицит ликвидности: "Люди понесли деньги в банк".
"При необходимости нас кредитуют российские банки", - добавил он.
Роман Головченко пояснил, что сейчас нужно обеспечить экономику достаточным объемом доступных ресурсов. Нужно стимулировать внутренний спрос, чтобы росли розничный товарооборот и сфера услуг.
"Пришло время, чтобы плавно начинать двигать ставки по кредитам вниз. Это поможет стимулировать внутреннее потребление и экономический рост, и инвестиционный цикл у предприятий", - уверен премьер.
В завершение он отметил , что здесь не должно быть волюнтаристских решений и здесь нужно учитывать позицию Нацбанка, но макроэкономические условия для этого созрели.
Напомним, ставка рефинансирования в Беларуси сейчас составляет 12%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Штормовое предупреждение при плавающем курсе: что будет с рублем
Знания взаймы: выгодно ли брать кредит на обучение и что предлагают банки
Один из крупнейших банков Беларуси снижает ставки по кредитам
Больше возможностей, меньше ставки: что нового с потребительскими кредитами
Лента новостей
0