Парк для белорусских предпринимателей построят в республике

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкБашенный кран
Башенный кран - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Сейчас изучается опыт соседних стран (в том числе России) в аналогичных проектах. Задача – создать для предпринимателей чистое укомплектованное всем необходимым место.
НОВОПОЛЕССКИЙ, 10 авг – Sputnik. Премьер-министр Роман Головченко во время рабочей поездки в Солигорский район рассказал, что в республике построят специальный парк для белорусских предпринимателей, передает корреспондент Sputnik.
Он отметил, что правительство проанализировало, в чем проблемы в развитии регионов с точки зрения привлечения инвестиций в промышленное производство.
"На самом деле предприимчивых людей много: кто-то хочет производить пуговицы, кто-то ремни, еще что-то. Но вопрос оказался не столько в деньгах или ресурсах", – сказал премьер.
По его словам, в Беларуси есть не так много мест, куда предприниматель может прийти, разместиться и завтра начать работать.
Головченко уточнил, что в основном площадки, которые предлагались, имели и имеют определенные недостатки: где-то мало энергомощностей, кому-то нужен газ, а его нет.
Проложить же все это самостоятельно предпринимателю будет стоить больших денег. Это достаточно серьезные инвестиционные затраты, которые напрямую не относятся к его бизнесу. Государству тоже не с руки к одному объекту тянуть линию электропередач или строить подстанцию.
"Было принято решение – идти другим путем: государство вложится в создание специальной площадки, которую оно обеспечит всеми необходимыми коммуникациями – вода, электроэнергия, газ, очистные сооружения. Фактически это будет чистая площадка, куда человеку можно будет прийти со своим оборудованием и начать работать", – пояснил Головченко.
Задача – создать чистое укомплектованное всем необходимым место "пришел и работай" и сделать его привлекательным.
"Это некий аналог белорусско-китайского парка, только сделанный для белорусских предпринимателей", – резюмировал глава правительства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Штормовое предупреждение при плавающем курсе: что будет с рублем
Знания взаймы: выгодно ли брать кредит на обучение и что предлагают банки
Пришло время двигать ставки по кредитам вниз - Головченко
Лента новостей
0