Правительство Болгарии допустило возобновление поставок газа из России

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСтенд компании "Газпром"
Стенд компании Газпром  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Покупка Софией российского газа не ведет за собой выход Болгарии из ЕС, в Кабмине подчеркивают, что это будет происходить на тех же условиях, что соблюдают Германия и другие европейские государства.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Правительство Болгарии рассматривает возможность возобновления поставок газа из России. С таким заявлением выступил министр энергетики Росен Христов.
"Газпром" прекратил поставки газа в Болгарию в апреле после того, как София отказалась платить за него по новой схеме – в российских рублях.
"Мы правительство технократов, мы рассматриваем все варианты, включая возобновление поставок от "Газпрома", - заявил Христов в эфире телеканала bTV.
При этом он отметил, что приоритетным для Болгарии остаются альтернативные поставщики. Правда, по его словам, "если окажется, что их недостаточно, я не стану тем министром, который оставит людей мерзнуть зимой".
Ранее болгарские власти заключили соглашение с США о поставках семи танкеров сжиженного природного газа. Однако эксперты в самой Болгарии утверждают, что этого газа будет недостаточно.
Ранее председатель совета директоров компании "Булгаргаз" Иван Топчийски сообщил, что в стране развивается газовый кризис, а цены на голубое топливо в этом месяце вырастут на 60%. На зимний сезон не хватает около 40% газа, а возможности увеличить поставки за счет СПГ и азербайджанского газа в ближайшей перспективе нет. В настоящее время есть договоренность о разгрузке лишь одного американского танкера в октябре, а свободных слотов для остальных шести судов нет.
В конце июня российский посол в Софии Элеонора Митрофанова сообщила, что "Газпром" готов восстановить поставки газа в Болгарию при желании местных властей, так как контракт действует до конца года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Власти Британии готовятся к зимним отключениям света в жилых домах
Украина остановила транзит нефти из РФ в Венгрию, Чехию и Словакию
Латвия возобновила импорт российского газа
Украина перестала быть безопасной для транзита газа, полагают в Совфеде РФ
Лента новостей
0