Украина остановила транзит нефти из РФ в Венгрию, Чехию и Словакию

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСтенд компании "Транснефть"
Стенд компании Транснефть - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Экспорт российской нефти по трубопроводу в направлении Польши и Германии через территорию Беларуси при этом не прерывался и продолжается в полном объеме.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. "Транснефть" прорабатывает варианты оплаты услуг за транзит российской нефти через Украину, сообщили в пресс-службе российской компании.
"Укртранснафта" полностью остановила прокачку нефти на Венгрию, Чехию и Словакию по южной ветке "Дружбы" 4 августа в 06:10 утра. При этом транзит через Беларусь в направлении Польши и Германии продолжается", - рассказал пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин.
При этом он пояснил, что "Укртранснафта" работает по полной предоплате своих услуг. Правда, украинская компания вернула предоплату на счет "Транснефти" в Газпромбанке, что связано с введением седьмого пакета санкций ЕС.
"О том, что деньги не проходят и платеж невозможно осуществить, мы проинформировали Минэнерго России, а также российских грузоотправителей, поставляющих ресурсы в направлении этих трех стран, и "Укртранснафту", - констатировал пресс-секретарь.
Игорь Демин обратил внимание, что компания решает возникшую проблему с уполномоченным банком, чтобы получить разрешение от европейского регулятора на проведение расчетов с украинской компанией.
"Прорабатываются варианты альтернативного прохождения денежных средств, осуществляются ежедневные консультации и переговоры с обслуживающими банками", - добавил он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Украина перестала быть безопасной для транзита газа, полагают в Совфеде РФ
Песков раскрыл детали встречи Путина и Шредера
Венгрия хочет купить у России еще 700 млн "кубов" газа
В Бундестаге призвали ввести в эксплуатацию "Северный поток - 2"
Лента новостей
0