Уже 12 судов с продовольствием покинули порты Украины – Минобороны РФ

© Минобороны Турции / Перейти в фотобанкПервое судно с зерном покинуло порт Одессы
Первое судно с зерном покинуло порт Одессы - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2022
Подписаться
По данным российского ведомства, через украинские порты в общей сложности вывезено более 375 тысяч тонн продуктов.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Двенадцать судов с украинским продовольствием в августе покинули порты республики, из них два отправились из украинского Черноморска в Либерию и Турцию, сообщил руководитель Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.
Он напомнил, что вывоз продовольствия из Украины осуществляется в рамках реализации "Инициативы о взаимопонимании по безопасной транспортировке зерна из портов Украины".
"Всего с 1 августа 2022 года из украинских портов вышли 12 судов, вывезена 375 131 тонна продовольствия, в том числе: 307 831 тонна кукурузы, 6 тысяч тонн подсолнечного масла, 50 300 тонн муки, 11 тысяч тонн сои", - заявил Мизинцев.
Генерал отметил, что опасность для мореплавания и повреждения портовой инфраструктуры от дрейфа сорванных с якоря украинских мин вдоль побережья причерноморских государств сохраняется. В шести портах - Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный - остаются заблокированными 59 иностранных судов из 14 государств.

Совместное заявление Эрдогана и Путина

Как сообщалось, президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган в совместном заявлении по итогам состоявшихся в минувшую пятницу в Сочи переговоров сделали акцент на том, что "продуктовая сделка" должна выполняться в полном объеме, и подчеркнули важность конструктивных отношений Москвы и Анкары в заключении стамбульских соглашений.
В заявлении говорилось, что подписанные в Стамбуле соглашения должны выполняться в соответствии с духом и буквой, "включая беспрепятственный экспорт российских зерна, удобрений и сырья для их производства".

Продуктовая сделка

22 июля в Стамбуле заработал Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины. Он был создан на основе договоренностей, достигнутых Россией, Украиной, Турцией и ООН.
Сделка предусматривает снятие ограничений на поставки российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок, ею также определен алгоритм вывоза украинского зерна по Черному морю через порты Южный, Черноморск и Одесса. Суда пойдут по свободным от мин фарватерам.
Москва и Киев договорились обеспечить их безопасное передвижение, контроль этого также будет осуществлять Координационный центр в Стамбуле.
"Продуктовая сделка" рассчитана на 120 дней с возможностью ее продления.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен
Также на Sputnik:
"Продуктовая сделка" снизила цены на зерно в мире
История с украинским зерном раздута намеренно ― депутат Думбадзе
Лукашенко назвал сделку по зерну "просто болтовней" - видео
Лента новостей
0