Песков: некоторые недружественные страны начали "заходиться до беспамятства"

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2022
Подписаться
По мнению Дмитрия Пескова, подобные посылы были слышны из нескольких европейских стран 80 лет назад.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал то, что страны Европы продолжают вводить санкции против России. Он отметил, что российская сторона надеется на то, что вскоре страны, объявившие о введении санкций, обратятся к здравому смыслу и перестанут выступать с подобными заявлениями.

"Как правило, такие заявления идут из тех стран, которые и так уже нами признаны недружественными странами. В своей недружественности многие из этих стран, конечно, заходятся до беспамятства и доходят до таких заявлений, которые буквально лет 80 тому назад мы слышали из центра Европы, из нескольких европейских стран. Думаю, что со временем все-таки здравый смысл как-то проявит себя, и те, кто выступал с таким заявлением, опомнятся", – заявил Песков во время беседы с журналистами.

Европейские "привилегии"

Некоторое время назад Кая Каллас, занимающая должность премьер-министра Эстонии, заявила, что, пока россиянам продолжают выдавать шенген, они продолжают приезжать в страны, закрывшие для них выдачу виз. Поэтому пора прекращать туристические поездки граждан из России в ЕС.
"Посещение Европы — это привилегия, а не право человека. Авиасообщение из РФ закрыто. Это означает, что пока страны Шенгена продолжают выдавать россиянам визы, бремя несут соседи России (Эстония, Финляндия, Латвия). Пора прекращать туризм из России уже сейчас", – заявила премьер-министр на своей странице в социальных сетях.
После начала спецоперации России на Украине Эстония сообщила о прекращении выдачи туристических виз для российских граждан, а также остановке выдачи видов на жительство и образовательных виз для граждан России и Беларуси. Тем не менее, российские туристы продолжают прибывать в страну, используя шенгенские визы, полученные в других странах. Поэтому Эстония призывает ввести общеевропейские ограничения.

Другие ограничения для белорусов и россиян

Ранее о прекращении выдачи виз российским и белорусским гражданам сообщила Чехия. Запрет на выдачу разрешений на длительное пребывание в стране был введен сразу после начала специальной военной операции России на Украине. Тогда же страна приняла решение об отзыве послов – "для консультаций".
Решение о невыдаче виз будет действовать до конца марта 2023 года. МИД Чехии допускает исключения, но только для гуманитарных случаев.
Вчера инициативу о прекращении выдачи россиянам шенгенских виз поддержала Польша. Об этом заявил пресс-секретарь правительства страны Петр Мюллер.
Некоторое время назад представители МИД Эстонии сообщали о том, что ведомство занимается подготовкой инициативы для Брюсселя. Согласно ей, граждане России больше не смогут получить шенгенскую визу.
При этом решение о прекращении выдачи виз российским гражданам на уровне Евросоюза не принималось, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, связанный с постпредством ЕС в Москве.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Беларусь хочет возобновить ж/д-сообщение с Прибалтикой и Польшей
Белорусы снова могут делать шенген в посольстве Германии
Дополнительный автобус из Минска в Вильнюс запустят 1 августа
Лента новостей
0