Беларусь хочет возобновить ж/д-сообщение с Прибалтикой и Польшей

© Sputnik / Алиса БабицкаяВокзал Вильнюса
Вокзал Вильнюса - Sputnik Беларусь, 1920, 27.06.2022
Подписаться
Пассажирские ж/д-рейсы с республикой были остановлены с марта 2020 года из-за коронавируса.
МИНСК, 27 июн – Sputnik. Беларусь заинтересована в возобновлении пассажирского железнодорожного сообщения с Литвой, Польшей и Латвией, сообщили в понедельник в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций республики.
В ведомстве отметили, что пассажирские ж/д-рейсы с республикой были остановлены этими странами с марта 2020 года из-за пандемии коронавируса.
"С улучшением эпидемиологической ситуации и отменой ограничений на перемещение граждан Беларусь неоднократно предлагала возобновить международные пассажирские перевозки, но безрезультатно", – говорится в сообщении.
В Минтрансе подчеркнули, что в государствах Евросоюза железнодорожное пассажирское сообщение было восстановлено с середины прошлого лета, кроме перевозок между Польшей и Литвой.
"В допандемийный период на перевозки с Литвой, Латвией и Польшей приходилось порядка 20% всего международного сообщения нашей страны, что говорит об их востребованности как у белорусов, так и граждан стран-соседок", – сказали в министерстве.
По данным Минтранса, только в 2019 году число перевезенных пассажиров железнодорожным транспортом между Беларусью и Литвой достигал 380 тысяч человек, с Польшей – 225 тысяч, Латвией – 20 тысяч.
В ведомстве также уточнили, что сейчас из Минска в Вильнюс, Варшаву и Ригу ежедневно ходят автобусы, и пассажиропоток на них растет.
Минтранс привел статистику посещения Беларуси литовцами и латвийцами с введением для них безвиза: с апреля текущего года в республику таких туристов прибыло около 88 тысяч.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь продлила безвизовый режим для граждан Литвы и Латвии
МИД Латвии усомнился в "добрых намерениях" белорусского безвиза
Макей: Запад боится, что Беларусь стала притягательной "витриной капитализма"
Лента новостей
0