Минск подготовил новый доклад о выполнении Конвенции о ядерной безопасности

© Photo : БелАЭСБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Национальный доклад представлен в МАГАТЭ для дальнейших процедур его рассмотрения и размещен в открытом доступе на сайте Госатомнадзора.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Очередной национальный доклад Беларуси о выполнении Конвенции о ядерной безопасности опубликован на сайте Госатомнадзора республики.
Как отметили в департаменте, доклад подготовлен к объединенному 8 и 9 обзорному совещанию договаривающихся сторон.
"В соответствии с международными обязательствами доклад представлен в МАГАТЭ для осуществления дальнейших процедур его рассмотрения", - уточнили в ведомстве.
В его разработке участвовал Госатомнадзор и заинтересованные органы госуправления и организации, добавили там.
Очередной национальный доклад отражает выполнение Беларусью страновых обязательств за шестилетний период, начиная с 2017 года с учетом строительства в республике первой АЭС.
В стране имеются также ядерные установки научного назначения, вопросы обеспечения безопасности которых также нашли отражение в Национальном докладе, обратили внимание в Госатомнадзоре.
В документе постатейно изложено о законодательной и регулирующей основе обеспечения ядерной и радиационной безопасности, регулирующем органе и об ответственности обладателя лицензии. Кроме того, в нем представлена информация о приоритетности безопасности, финансовых и людских ресурсах, учете человеческого фактора, обеспечении качества, оценке и проверке безопасности, радиационной защите, аварийной готовности и по другим вопросам, сообщили в Госатомнадзоре.
Согласно установленной процедуре, страны, который ратифицировали Конвенцию, в течение трех месяцев будут изучать национальные доклады других договаривающихся сторон и подготавливать вопросы и комментарии к ним. После на протяжении еще трех месяцев будет вестись подготовка ответов на вопросы.
Защита национальных докладов состоится в марте-апреле 2023 года на площадке МАГАТЭ в ходе объединенного 8 и 9 обзорного совещания договаривающихся сторон, рассказали в Госатомнадзоре.
Конвенция о ядерной безопасности была принята 17 июня 1994 года, Беларусь ратифицировала ее в 1998 году.

Первая белорусская

Атомная электростанция в Островце строится по российскому проекту "ВВЭР-1200", который отвечает всем нормам безопасности МАГАТЭ. БелАЭС состоит из двух энергоблоков, мощность каждого – 1200 МВт.
Физический пуск первого энергоблока произошел в августе 2020-го, в общую энергосистему страны его включили в ноябре того же года.
В настоящее время БелАЭС вырабатывает 22% от общего объема электроэнергии в республике, а с вводом второго энергоблока ее доля в энергобалансе страны составит 40%. Предполагается, что до конца 2022 года второй блок будет сдан в промышленную эксплуатацию.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МАГАТЭ отметило прогресс Беларуси в сфере обращения с радиоактивными отходами
Беларусь ведет переговоры с РФ о строительстве второй АЭС - Лукашенко
Электричество с БелАЭС может пойти в Китай и Монголию - эксперт
Лента новостей
0