Минобороны РФ рассказало, что произошло в крымской Новофедоровке

© Sputnik / Перейти в фотобанкВзрывы в районе Новофедоровки в Крыму
Взрывы в районе Новофедоровки в Крыму - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Никакого обстрела аэродрома вблизи данного населенного пункта не было, заявили в оборонном ведомстве, глава Крыма призвал доверять только официальной информации.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. В министерстве обороны России объяснили, что явилось причиной взрывов на аэродроме в городе Саки вблизи села Новофедоровка в Крыму.
"На территории аэродрома Саки в районе населенного пункта Новофедоровка на обвалованной площадке хранения произошла детонация нескольких авиационных боеприпасов", - сообщили журналистам в МО РФ.
Там уточнили, что инцидент произошел во вторник около 15:20 по местному времени.
В результате взрывов никто из людей не пострадал, авиационная техника также не повреждена, пожарные тушат пожар, а причины взрыва выясняются, добавили в министерстве.
При этом в Минобороны РФ подчеркнули, что об обстреле аэродрома речи не идет.
"По докладу с места, никакого огневого воздействия по обвалованной площадке хранения боеприпасов на аэродроме не было", - заявили в ведомстве.

Ситуация под контролем

Мэр Саки Александр Овдиенко также заверил, что в городе никто не пострадал.
"Пострадавших пока нет, ситуация под контролем", - сказал губернатор.
Отсутствие пострадавших из-за инцидента подтвердил и глава Крыма Сергей Аксенов – за медицинской помощью люди не обращались.
"Говорить о пострадавших пока рано. Среди гражданского населения в медицинские учреждения за помощью еще никто не обращался", - написал Аксенов в своем Telegram-канале.
Он также сообщил, что МЧС следит за возгораниями на аэродроме, на месте работают бригады скорой медицинской помощи и санавиация - их достаточно.
В связи с произошедшим Аксенов призвал всех неравнодушных "доверять только официальной информации".

Зона аэродрома оцеплена

По словам главы Крыма, в районе аэродрома оцеплена пятикилометровая зона, чтобы не допустить ранения местных жителей.
"Усилены все необходимые меры для обеспечения безопасности объектов инфраструктуры и населения. В первую очередь приняты меры по выставлению периметра оцепления в пятикилометровой зоне: ограждения, экипажи ГИБДД и пешие патрули с целью исключить ранения местных жителей", - проинформировал Аксенов.
В свою очередь его советник Олег Крючков добавил, что в Новофедоровке произведена эвакуация людей.
"Эвакуировано порядка 30 человек из близлежащих домов. Люди будут расселены в пансионатах и гостиницах. Обеспечены питанием. По периметру аэродрома выставлено оцепление", - написал Крючков в своем Telegram-канале.

Туристам не надо волноваться

Депутат Госдумы от крымского региона Алексей Черняк заверил, что туристам в Крыму ничего не угрожает и поводов для паники нет.
"Туристам ничего не угрожает. Просим соблюдать спокойствие", - сказал депутат РИА Новости.
При этом он отметил, что ни в коем случае нельзя поддаваться панике и фантазиям.
"Есть официальное заявление Минобороны. Всякое происходит. Где-то газовый баллон может взорваться, где-то еще что-то", - сказал Черняк.

Пятеро пострадавших

Позднее в Минздраве Крыма заявили, что пятеро пострадавших все же были доставлены в больницу после взрыва в Новофедоровке.
"По состоянию на 17.30 в Сакскую районную больницу доставлены пятеро пострадавших, один из них ребенок", - сказал глава министерства Константин Скорупский.
Он уточнил, что четверо из них после оказания медпомощи отпущены домой – у них были порезы осколками стекла. Один из пятерых с непроникающим ранением грудной клетки находится в операционной, но угрозы жизни нет.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Запорожская область навсегда уходит из Украины – власти
Херсонской области предстоит большая подготовка к референдуму – Хуснуллин
В Крыму появится уменьшенная копия освобожденной Украины
Лента новостей
0